Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Праздник здоровья и окунания в купель провели в Лепеле на Крещенье

В Лепеле прошел праздник здоровья и приобщения к христианской традиции окунания в купель в день Великого освящения воды. 

11

Пока добиралась до места события, устроила мини-опрос. У всех встреченных знакомых (а в маленьких городах у каждого их много) поинтересовалась, хватит ли мужества окунуться в ледяной воде, и был ли такой опыт в жизни? Оказалось, что большинство хоть раз, да побывали в крещенской купели, а некоторые с гордостью сообщили, что купаются до поздней осени.

январь-2017-003

Приверженцев здорового образа жизни в Лепеле много. Но обычно на Крещенье им приходилось искать место, где можно безопасно и с удовольствием окунуться в воду. Многие по традиции отправлялись на святые источники, расположенные за деревней Заслоново, но это более 20 километров от райцентра, сооружали купели на берегах озер, в основном возле бань. И только нынче для желающих были созданы все условия. Главным организатором праздника стал отдел образования, спорта и туризма райисполкома. На берегу Святого озера, одного из самых красивых в городе,  военные из Заслоново разбили две больших теплых палатки – своеобразные раздевалки для мужчин и женщин, развели большой костер, а горячий чай обеспечила полевая кухня. Купель в форме креста оборудовали удобными деревянными сходами. Сотрудники МЧС и РОВД гарантировали безопасность. Вокальная группа «Кампанелла» Заслоновской ДШИ радовала присутствующих чистыми голосами. Работники культуры позаботились о музыкальном сопровождении. Поздравил всех и освятил купель протоиерей Сергий Ляшкевич.

январь-2017-009

Десятки лепельчан разных возрастов и профессий и даже дети, приняли участие в христианском обычае, с верой в то, что святая вода смоет все недуги и подарит крепкое духовное и телесное здоровье. А тот, кто не решился окунуться, просто умылся освященной водой и все равно прикоснулся к Божьей благодати и набрался сил.

январь-2017-034

Общее настроение, пожалуй, наиболее ярко выразил один из гостей Лепеля. Анатолий Дроздов живет в деревне Межево Оршанского района, а в райцентр приехал навестить дочку.

январь-2017-082

- Впервые окунулся в крещенскую купель, хотя давно мечтал об этом, просто раньше не было такой возможности. Ощущения прекрасные, тепло, радостно, на душе легко. Организовано все великолепно! Очень благодарен за это лепельчанам, — сказал он.

январь-2017-096

январь-2017-108

Фото Елены ТЕЛЯТКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ