Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске выбрали предприятия, которые лучше других организовали охрану труда

По случаю Всемирного дня охраны труда (отмечается 28 апреля) на Витебщине проводится ряд тематических мероприятий, которые призваны напомнить о важности трудовой безопасности и недопущения производственного травматизма.

56

В эти дни подводятся итоги смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда, который ежегодного проводится в Придвинье. Итак, среди промышленных предприятий областного центра с численностью свыше 500 работников образцом для подражания назван Витебский вагонный участок – обособленное структурное подразделение (филиал) транспортного РУП «Витебское отделение Белорусской железной дороги». Среди производственников, но уже с меньшим составом работников (от 101 до 500), первое место заняло АТП №5 Витебска ОАО «Витебскоблавтотранс». Среди коллективов непроизводственной сферы лучшим оказался Институт «Витебскгражданпроект». Торжественное награждение победителей состоится сегодня в здании горисполкома.

Подобные конкурсы – дополнительный стимул для работодателей позаботиться о своем коллективе. Кроме того, обеспечение безопасных условий труда – это еще и важная государственная задача. Так, в рамках Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 гг. действует подпрограмма «Охрана труда», определен план мероприятий в области на текущий год по ее реализации.

Как сообщил главный специалист управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Руслан Приймик, за первый квартал 2016 года на улучшение условий труда, снижение воздействия вредных факторов было затрачено 67,6 млрд, на техническое перевооружение и модернизацию предприятий – более 120 млрд. В организациях области приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 579 рабочих мест, улучшены условия труда на более 200 местах.

Принимаемые меры дают свои результаты, – говорит Руслан Александрович. – В нашем регионе показатель профессиональной заболеваемости остается самым низким в республике на протяжении ряда лет. За минувший год по сравнению с 2014-м на 6,9% снижен уровень общего производственного травматизма, на 13,6% – со смертельным исходом. В первом квартале 2016-го в организациях области на рабочем месте погибло 10 человек, из них четверо – в результате ДТП, 18 получили тяжелые травмы.

Эти цифры обязывают все ответственные службы продолжать усиленную работу по недопущению гибели, увечий людей на производстве.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ