Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

По линии УВКБ ООН в Витебскую область было направлено более 40 тыс. рублей для оказания помощи вынужденным мигрантам

По линии УВКБ ООН в Витебскую область было направлено более 40 тыс. рублей  для оказания помощи лицам, ходатайствующим о статусе беженца.

Данные средства в течение года были выделены Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и переданы адресатам при содействии Белорусского общества Красного Креста. Помощь направлена на возмещение расходов на аренду жилья, медпрепараты, ежемесячные выплаты для нуждающихся лиц, ходатайствующих о статусе беженцев, имеющих дополнительную защиту. Кстати, именно эти вопросы и прозвучали во время недавнего визита Представителя УВКБ ООН в Республике Беларусь Жан-Ива Бушарди в Витебск.

На встречу в основном пришли выходцы из Луганской и Донецкой областей Украины, нашедшие пристанище в нашем северном крае. Многие уже имеют статус дополнительной защиты или ходатайствовали о его получении, дающем определенные преференции по сравнению с другими иностранными гражданами. Отрадно отметить, что если ранее поднималась тема трудоустройства, то на этот раз такая проблема остро не стояла: мужчины имеют постоянную работу, некоторые женщины находятся в отпуске по уходу за ребенком. Кстати, при общении многие высказали намерения остаться на витебской земле, здесь их семьи имеют возможность заработка, чего, к сожалению, нет на родине, многие получили социальное жилье, родились младшие дети. Единственный вопрос, с которым пришлось столкнуться, – платное медицинское обслуживание как для иностранных граждан. Но с изменениями в белорусском миграционном законодательстве с июля этого года вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей, получившие допзащиту, могут пользоваться бесплатной медицинской помощью.

– Мы рады, что белорусское правительство обратило внимание на этот вопрос и урегулировало его, – высказал мнение Жан-Ив Бушарди. 

Представители международной организации приезжают в Витебск несколько раз в год и имеют возможность наблюдать за тем, как складывается жизнь вынужденных мигрантов в чужой стране, при необходимости оказывать содействие в решении ряда проблем, возникающих у подопечных.

– В принципе, количество вопросов снижается, и это неудивительно, поскольку люди уже достаточно длительное время здесь проживают, и их положение в Беларуси стабилизировалось благодаря каждодневной работе заинтересованных служб. В целом, мы удовлетворены уровнем сотрудничества с местными властями и неправительственными организациями, которые работают с нашими подопечными, – отметил господин Бушарди.

– Сейчас в основном люди задают вопросы, которые можно решить в рабочем порядке. Это говорит о том, что у нас отлажена совместная работа с управлением по гражданству и миграции УВД облисполкома, комитетом по труду и занятости населения, которые помогают организовать рабочие места, выделить социальное жилье. Возникающие проблемы решаются, что лишний раз подтверждает социальную направленность нашего государства, – дополнила председатель Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Желанова

Нынешняя встреча носила предпраздничный характер: господин Жан-Ив Бушарди передал семьям подарки от Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и ОАО «Приорбанк» как партнера УВКБ ООН от бизнес-сектора. А от областной организации Красного Креста дети получили пригласительные на новогоднюю елку, которая будет организована 26 декабря при содействии Витебской академии ветеринарной медицины.      

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ