Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Прямая линия» министра информации Республики Беларусь Олега Пролесковского прошла в Витебской области

В прошлый четверг состоялась «прямая линия» с жителями области министра информации Республики Беларусь Олега Пролесковского(на фото).

Первым в редакцию нашей газеты, а именно здесь проходила «прямая линия», дозвонился житель Полоцка Михаил Дайдик. Он обратился к министру с предложением.

— Дисна имеет неофициальный статус самого маленького города Беларуси. Это поселение на Миорщине известно с XI века как крепость Полоцкого княжества, — начал разговор Михаил Сергеевич. — У Дисны богатая история. Сам город, расположившийся на полуострове напротив замка, от которого сохранились лишь следы былых укреплений, несмотря на неоднократные разрушения и пожары, унаследовал многие черты архитектурной планировки XVI века. Было бы хорошо один из следующих Дней белорусской письменности провести в этом городе.

Олегу Витольдовичу это предложение понравилось, он пообещал в ближайшее время обсудить его с главой области Александром Косинцем.

Пенсионерку из Сенненского района Валентину Кравченко волнует судьба проводного радио:

— Я просыпаюсь и засыпаю под его вещание. И новости, и прогноз погоды — все узнаю от своего давнего и проверенного друга. А теперь говорят, что скоро начнут снимать провода. Правда ли это?

Министр информации успокоил пенсионерку. С Министерством связи уже есть договоренность, чтобы в обозримом будущем в прежнем режиме обслуживались имеющиеся линии передачи. Новые провода протягивать нет резона, ведь за окном XXI век. Проводное радио сегодня актуально потому, что для многих, особенно сельских жителей, является одним из основных источников получения региональных новостей. В то же время это проверенный канал донесения информации до населения о чрезвычайных ситуациях. Трагические события в Крымске это подтвердили: тот, у кого было включено радио, вовремя услышал о надвигавшемся стихийном бедствии. Олег Витольдович подчеркнул, что в России, Украине, Китае проводное радио функционирует в прежним режиме. Позиция министерства нашей страны такова: сохранив проводное радио, увеличить время эфира районного радиовещания, развивать районные газеты и телевидение, а также переходить к вещанию онлайн в Интернете. Это веление времени.

Слова благодарности в адрес журналистов районной газеты «Веснік Глыбоччыны» высказала ее давняя читательница Мария Голяк.
— Наша районка пользуется авторитетом, она оперативно рассказывает о событиях, о людях-тружениках, о знаменитых земляках. Вместе с тем свою родную газету в цветном формате мы видим лишь по праздникам. А так бы хотелось, чтобы она всегда была не только интересна по содержанию, но и радовала глаз, — заметила жительница Глубокого.

За средства облисполкома и министерства для Новополоцкой типографии, где печатают «ВеснікГлыбоччыны», была приобретена современная машина цветной печати, проинформировал читательницу Олег Пролесковский. А значит, есть возможность каждый номер выпускать полноцветным. Но ради экономии средств это не всегда делается, что тоже правильно, подчеркнул министр.

Ответил Олег Витольдович и на вопросы журналиста «ВВ». Касаясь процесса реорганизации средств массовой информации в республике, он отметил, что время подтвердило правильность принятого решения. Успешное объединение двух областных газет на Витебщине тому доказательство. «Сегодня в нашей небольшой стране выходят более чем полдесятка республиканских газет — это много. Они сталкиваются в информационном пространстве, дублируют сведения», — подчеркнул Олег Пролесковский. К тому же, по мнению министра информации, между центральными и региональными печатными изданиями нет большой разницы. Разовый тираж как одних, так и других — миллион экземпляров, а рейтинг некоторых районок на одном уровне с «Советской Белоруссией». Поэтому не исключено, что будет одна центральная государственная газета со всевозможными приложениями, на которые по желанию можно будет подписаться.

— Реорганизация коснулась и «Белкниги», два года назад мы вернулись к ее объединенной структуре, которая в начале 1990-х распалась на областные подразделения. Если бы мы не пошли на это, то сегодня говорили бы в прошедшем времени о «Бресткниге» и «Гомелькниге». Теперь же впервые в отрасли торговля принесла прибыль, — подчеркнул глава информационного ведомства.

Также было отмечено, что сегодня у министерства шесть издательств. По мнению Олега Пролесковского, это избыточное количество, и сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы часть из них объединить в единый научно-просветительский блок.

Говоря о совместимости понятий самоокупаемости государственных изданий и их популярности среди читателей, Олег Витольдович заметил, что местные власти должны всячески помогать редакциям, в том числе и финансово. А журналисты обязаны делать газету привлекательной, при этом разумно используя рекламные материалы.

Министр информации согласился, что престиж профессии журналиста надо поднимать. Выпускники Института журналистики не хотят ехать на периферию, подавляющее большинство остается в столице, некоторые уезжают в Россию, другие страны ближнего зарубежья.
Региональные вузы, взявшись за подготовку кадров для местных газет, качественно выполнить эту задачу по разным причинам не могут. И если заработная плата корреспондента центральных СМИ выше, чем региональных, это не значит, что в первых работают более талантливые люди. Это проблема, и ее надо решать в ближайшее время, считает Олег Пролесковский.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ