Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

108 тысяч школьников приступили к занятиям

Первое сентября в городокской СШ №1 было как никогда торжественным. К началу учебного года здесь готовились не только в силу необходимости. Как и другие местные учреждения образования, школа стала объектом подготовки к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі», который пройдет здесь 26 – 28 сентября. 36-летнее здание кардинально обновилось. Разделить радость педагогов, учеников и их родителей приехал председатель облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Косинец.

Поздравив участников торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, с Днем знаний, глава области отметил, что это всеобщий праздник. На Витебщине 51 тыс. детсадовцев, 108 тыс. школьников, в том числе без малого 12 тыс. – первоклассники, 9 тыс. юношей и девушек занимаются в системе профтехобразования, 17,5 тыс. – в средних специальных учебных заведениях и 38,5 тыс. – в вузах. Средства, выделенные на нужды образования в 2014 году, составляют 26% областного бюджета, или 3,7 трлн руб. К учебному году многое сделано для развития материально-технической базы, обеспечения капитального и текущего ремонта, подготовки кадров. Введены в строй новые детсады в Витебске, Новополоцке, строятся в Орше, Оршанском районе. Александр Косинец выразил благодарность «Банку развития» за подарок школьникам Витебщины – 11 автобусов для подвоза на занятия. Еще 14 приобретены областью. Крепнет информационная база областной системы образования, все учреждения которой подключены к Интернету. По итогам республиканской предметной олимпиды школьников 2013 – 2014 учебного года команда Витебщины получила 91 диплом. Самый лучший показатель в стране по снижению заболеваемости учащихся – на Витебщине. Глава области поблагодарил за успехи педколлектив городокской СШ №1, учащихся и их родителей: 61,5% здешних выпускников минувшего года поступили в вузы, 27% – в ссузы, 11,5% – в учреждения профтехобразования, достигнуты и хорошие спортивные показатели. От имени облисполкома Александр Николаевич подарил школе современный компьютерный класс с интерактивной доской.

Часть своего выступления губернатор посвятил предстоящим в Городке «Дажынкам – 2014». К празднику тружеников села будут готовы обновленные Дом культуры, кинотеатр и ряд других важных объектов инфраструктуры. Затем за короткий промежуток времени при детско-юношеской спортивной школе построят бассейн, ледовую арену. В текущем году должна войти в строй одна из лучших в мире лыжероллерных трасс. То есть будут обеспечены необходимые условия для организации достойного досуга населения и проведения спортивных соревнований высокого уровня. В районе за последнее время введено в землепользование 10 тыс. га, к «Дажынкам» прибавится еще около 5 тыс. га. На территории Городокщины сейчас заняты мелиораторы, работники лесхозов, строители, транспортники со всей области.

Экскурсия по школе началась с посещения председателем облисполкома первоклассников. На их первом в жизни уроке Александр Николаевич от имени Президента Беларуси вручил каждому книгу «Беларусь – наша Радзіма», от себя лично – сладости. Затем глава области общался с учениками девятого класса. Осмотрев обновленные спортивный и актовый залы, столовую, отметил, что школе будут выделены дополнительные средства для завершения работ по термореновации здания, совершенствования учебных кабинетов.

Беседуя с родителями учеников, Александр Косинец сообщил, что в соответствии с его распоряжением Городок становится городом-спутником Витебска. Это будет прецедент в жизни области. Города, находящиеся в 30-40 км от областного центра, имеют большой потенциал для создания перерабатывающих предприятий, индустрии отдыха, и необходимо этот потенциал реализовать, чтобы способствовать экономической активности населения и значительно повысить качество его жизни.

В адрес губернатора прозвучали слова благодарности не только от директора городок-ской СШ №1 Натальи Смирновой, которая отметила, что такого вложения средств в школьные нужды не было никогда. Александр Николаевич пожелал всем здоровья, успехов, благополучия и заверил, что внимание областной власти будет и впредь направлено на улучшение жизни населения.

Фото Антона Степанищева 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ