Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области снизился общий уровень производственного травматизма

В результате несчастных случаев на производстве за I квартал в организациях области 6 человек погибли и 19 получили тяжелые травмы.

– В тех регионах, где в I квартале 2016-го не было ни одного случая производственного травматизма, в нынешнем году картина другая: 2 эпизода со смертельным исходом зафиксировано в Верхнедвинском районе, 1 – в Дубровенском; с тяжелым исходом 7 – в Новополоцке, 4 – в Полоцке и Полоцком районе, по одному – в Браславском, Верхнедвинском, Сенненском, – сообщил первый заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ануфриев.

За первые три месяца года инспекторы управления провели 222 проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда и выявили 2786 нарушений. Оказалось, что несчастные случаи с тяжелыми последствиями произошли из-за личной неосторожности потерпевших (60%) и нарушений ими трудовой и производственной дисциплины, инструкции по охране труда (20%). Еще в 20% случаев вина лежит на руководителях и специалистах, которые не выполняли своих обязанностей по охране труда.

В ходе надзора выдано 131 предписание на устранение нарушений, 493 человека, не прошедшие инструктаж, отстранены от работы, 272 должностных лица и 200 нанимателей оштрафованы на общую сумму 71 417 рублей, 162 уполномоченных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

– К счастью, смертельных и тяжелых производственных травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения, в I квартале 2017-го не зарегистрировано, – отметил Сергей Владимирович.

Кстати: Общий уровень производственного травматизма в северном регионе за первые три месяца года снизился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го а показатель профессиональной заболеваемости остается самым низким в республике на протяжении ряда лет.

Специалисты областного управления Департамента государственной инспекции труда систематически проводят обучающие семинары по разъяснению и пропаганде вопросов охраны труда, трудового законодательства. За I квартал 2017-го в 160 семинарах, конференциях, совещаниях участвовали около 4 тыс. человек.

О состоянии производственного травматизма в Придвинье и его профилактике шла речь и во время круглого стола во Всемирный день охраны труда.

Обеспечение безопасных условий труда – важная государственная задача. В области определен план мероприятий на текущий год по реализации подпрограммы «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы.

– За первый квартал на улучшение условий труда, снижение воздействия вредных факторов затрачено более 13,2 млн рублей, на техническое перевооружение и модернизацию предприятий – свыше 14,6 млн рублей. В организациях Витебщины привели в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 97 рабочих мест, более чем на 100 местах улучшили условия труда, – сообщил главный специалист управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Руслан Приймак.

Свою работу продолжают мобильные группы, которые оказывают практическую и методическую помощь в обеспечении безопасности труда руководителям и специалистам организаций. За первые три месяца года провели свыше 600 обследований, в ходе которых нанимателям рекомендовали устранить около 6 тысяч недостатков.

Фото Дмитрия ОСИПОВА, из архива "ВВ"

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ