Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура выявила ряд нарушений и проблем в работе отрасли ЖКХ Витебской области

На минувшей неделе в прокуратуре области прошла расширенная коллегия по результатам разноплановых прокурорских проверок объектов жилищно-коммунального хозяйства Витебщины.
В обсуждении проблемных моментов в работе отрасли участвовали руководство ЖКХ области и всех его структурных подразделений в районах. 

Выслушать и помочь

Как свидетельствует статистика, ежегодно в организации ЖКХ области поступает более 10 тысяч обращений граждан и юридических лиц (в 2013-м – 10249). Чаще всего людей беспокоит качество и сроки капитального и текущего ремонта, содержания улично-дорожной сети, водоснабжения, отопления, уборки мусора. В последние годы много вопросов связано с процедурой приватизации жилья, нередко его оценочная стоимость неправомерно завышается. Например, житель Докшицкого района оспорил стоимость приватизируемой недвижимости, первоначально оцененной в более чем 180 млн рублей, которую рассчитала комиссия райисполкома. Согласно заключению других экспертов эта сумма значительно уменьшилась и составила около 93 млн рублей. Как свидетельствуют проверки, подобные факты не единичны и говорят об отсутствии единого подхода при оценке стоимости жилых помещений, что влечет существенное ущемление прав граждан. Не исключены и случаи формального рассмотрения обращений граждан, в том числе и повторных, без должной оценки имеющихся нарушений законодательства и принятия необходимых мер по их недопущению.

Нарушил – держи ответ

С начала 2014-го в сфере ЖКХ области зарегистрировано 5 преступлений коррупционной направленности, сейчас по ним проводятся проверки. Яркий пример прошлого года – деятельность директора КУП «ЖКХ г. Полоцка», который, злоупотребляя своими служебными полномочиями, содействовал фиктивному трудоустройству в организацию других лиц, чем причинил предприятию ущерб в особо крупном размере. Он уже осужден.

Проверка показала, что работа по предупреждению и пресечению коррупции в большинстве организаций ЖКХ носит формальный характер и не оказывает действенного влияния на положение дел. Созданные  для этого комиссии не в полной мере выполняют свои функции.

Долг платежом красен

Как сообщил заместитель прокурора области Георгий Коренько, в ходе проверок зафиксирован постоянный рост дебиторской задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства области. Долги субъектов хозяйствования за коммунальные услуги в прошлом году выросли на 22,2 млрд (+46%) и составили 48,6 млрд рублей. Наибольший рост данной задолженности допущен дочерними предприятиями УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» (+6,1 млрд), КУП «Оршаводоканал» (+5,7 млрд), КУП «Витебскоблводоканал» (+2,6 млрд), УКПП ЖКХ Полоцкого района (+1,5 млрд).

Долги населения за услуги ЖКХ в прошлом году выросли на 315 млн рублей (+7,5%) и составили 4,2 млрд рублей. Значительный рост зафиксирован в Орше, Шумилинском, Сенненском и Браславском районах.

Главная причина роста долгов – наличие внутрисистемной задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства, что обусловлено отсутствием собственных оборотных средств. Основными должниками являются сельхозпредприятия области, а взыскивать с них средства крайне проблематично.

В то же время в ходе прокурорских проверок установлено, что в ряде районов работа в этом направлении проводится формально. Например, КУПП «ГородокскоеПКиТС» в ряде случаев вообще не занималось взысканием долгов. В результате на убытки списали почти 3 млн рублей, которые одна местная организация задолжала за транспортные услуги еще с 2009 года. 

На коллегии было отмечено, что в отношении должников среди населения недостаточно применяются такие меры воздействия, как отключение услуг ЖКХ, подача исков и выселение из занимаемых жилых помещений. А ведь в ряде ЖРЭТов есть жильцы, которые не платят за коммунальные услуги не первый год.

Были планы на бумаге

Прокурорскими проверками было установлено, что городские и районные программы капитального ремонта и тепловой модернизации жилищного фонда во многих районах не выполняются. Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ и Ветринским УКПП ЖКХ, к примеру, в 2013 году не окончен капитальный ремонт ни на одном объекте. Нарушение очередности работ и их плохое качество выявлены также вВерхнедвинском, Витебском, Миорском, Оршанском, Чашникском районах. В Городокском районе в титульный список по капитальному ремонту на 2013 год было включено 10 объектов, а по итогам года выполнено полностью лишь два, еще на одном ремонтные работы произведены частично.

В области только на 27% выполнен показатель по замене лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. Больше всего проблем с этим в Витебске (заменено 15 лифтов из 71),  Новополоцке (9 лифтов из 39), Полоцке (5 из 19).

 

По всем нарушениям законодательства прокурорами городов и районов области руководителям организаций жилищно-коммунального хозяйства и председателям горрайисполкомов направлено 25 представлений, 13 предписаний, которые находятся на рассмотрении. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ