Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Промышленный альпинизм в Витебске: какие вершины покоряют «высотники» и для чего они нужны

Когда общалась с промышленным альпинистом Алексеем Пашковым, вспомнился кот Матроскин из мультика «Трое из Простоквашино»: «Подумаешь, я еще и вышивать могу… и на машинке тоже…».

img 9042

Если надо, Алексей очистит крышу от снега, спилит мешающее дерево, загерметизирует швы в доме, покрасит фасад, вымоет стекла, очистит шифер от грибка, а может превратиться в Деда Мороза или другого сказочного героя и поздравить ваше чадо.

Для Алексея Пашкова промышленный альпинизм – это смысл жизни. Он выполняет высотные работы там, где невозможно использовать вышку, вертолет или другую технику.

А началось это своеобразное покорение вершин, когда еще был студентом физкультурного факультета ВГУ им. П. Машерова и занимался в туристическом клубе на предприятии «Керамика».

– Как-то подвернулась подработка – нужно было в панельных домах заделать швы, вот тут-то и пригодились полученные в турклубе навыки, – вспоминает Алексей.

img 8992

После этого еще два года парень делал различные высотные работы по договорам подряда, а с 2010 года стал ИП и сегодня готов трудиться в любое время суток, чтобы выполнить заказ в максимально сжатые сроки.

Не каждый раз приходится работать днем и ночью, но когда выпало много снега, а потом – резкое потепление, то многие обратились за срочной помощью, – рассказал альпинист. У него к каждому заказчику подход индивидуальный, наверно, поэтому клиенты вновь звонят именно ему.

В тот день, когда я увидела Алексея Пашкова, он как раз очищал от снега прозрачный навес над железнодорожными платформами в Витебске. Вспомнил, как несколько лет назад здесь же, когда только установили эти козырьки, над одним угрожающе висела сосулька более 4 метров длиной.

– Пришлось высверливать в ней отверстие, просовывать веревку, завязывать, распиливать ножовкой огромную ледяшку и спускать частями, – всплыли в памяти высотника подробности.

img 9049

Жену Алексей старается не посвящать во все детали своей профессии, считает, что не стоит ей лишний раз переживать, у нее хлопот хватает с детьми – сыну четыре, а дочке нет еще и года.

– Не пугают ли вас перемены в финансовом климате? – спрашиваю предпринимателя.

– Нет, не пугают. У меня все хорошо, а нужно думать, как сделать еще лучше. Позитивные мысли притягивают позитивное будущее. Добрые слова, которые ты говоришь другим, тоже отражаются и к тебе возвращаются. Поэтому лучше быть оптимистом. Ну не станет работы, буду искать другие способы обеспечить семью. Я молодой, умный, успешный, предприимчивый, и дай Бог, чтобы все было хорошо и дальше и у меня, и у вас, – заключил этот солнечный человек.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ