Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Работа – главное увлечение жизни, считает высококлассный специалист Витебского филиала РУП «Белпочта» Виктория Дудинцева

Работа – главное увлечение жизни. Так считает начальник объединенного цеха почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта» Виктория Дудинцева, которая в год 25-летия предприятия отмечает четверть века трудового стажа. Высококлассный специалист рассказала читателям «ВВ» о том, как пришла в профессию, и возможностях для потребителей почтовых услуг.

На хорошем счету

Хотя в детстве она мечтала стать и певицей, и врачом, и педагогом, но в сознательном возрасте, когда оказалась перед выбором жизненного пути, решила пойти по стезе отца – поступила в колледж связи (сейчас это Витебский филиал Белорусской государственной академии связи).

Учеба давалась легко, да и на первом месте работы сразу влилась в коллектив и почувствовала поддержку старших коллег. В 1995-м начинала в качестве оператора связи. Компьютеров тогда еще не было, и приходилось использовать механические кассовые аппараты и деревянные счеты, после которых, что удивительно, на калькулятор переходить было неудобно. А с появлением компьютеров пришлось переучиваться на электронную технику.

– Сейчас в этом плане операторам связи намного легче, – говорит Виктория Владимировна. – За 25 лет техническое оснащение поменялось кардинально, и это очень радует.

Уже в 2001 году ее назначили начальником отделения почтовой связи, а спустя всего четыре года она заняла первое место на республиканском конкурсе профессионального мастерства в своей категории.

Виктория Дудинцева на родном предприятии на хорошем счету: отмечена многочисленными благодарностями от клиентов и почетными грамотами филиала. В 2017 году ей присвоено звание «Ветеран труда», в 2018-м получила Почетную грамоту облисполкома за значительный вклад в обеспечение развития сети почтовой связи объединенного цеха почтовой связи, а в нынешнем году была занесена на Доску почета Витебского филиала РУП «Белпочта».

Умение решать вопросы

Просто в сфере услуг там, где налажен контакт и общение с людьми, пользующимися определенным сервисом. Профессионал в своем деле как раз и отличается способностью установить отношения с клиентом так, что у того остаются только приятные впечатления. Виктория Дудинцева вспоминает, что за всю ее трудовую деятельность ни разу не столкнулась с негативом посетителей. Будучи и оператором, и руководителем большого подразделения, она умело решала вопросы на месте, научила этому своих коллег, в том числе молодых.

Коммуникативные навыки очень важны для оператора связи. Сегодня молодежи, которая приходит в сферу почтовых услуг, не всегда удается сразу понять тонкости общения с клиентами. Но институт наставничества развит хорошо, и потому новичок может смело обратиться к более опытным коллегам, которые подскажут, как поступать в той или иной ситуации.

Соединять сквозь расстояние

Сейчас услуги почты, особенно отправления в пределах страны, становятся все более популярными.

– Раньше больше писем писали, теперь для общения используют мессенджеры, а близким и друзьям шлют вещественные подарки, – отмечает Виктория Владимировна.

Сама она тоже в былые годы на каждый праздник отправляла кипу открыток, обменивалась письмами, в том числе с супругом, когда училась в академии связи в Минске. Сейчас эти свидетельства истории на бумаге хранятся как память о любви и дружбе. Такого с электронными открытками и сообщениями не сделаешь.

Больше всего в своей работе Виктория Дудинцева любит то, что она и ее коллеги помогают протянуть связующие нити между людьми, даже незнакомыми, через страны, океаны и континенты. Например, возрастает популярность посткроссинга – обмена открытками с адресатами, которые могут быть неизвестны отправителю лично. Это простой и увлекательный способ рассказывать о маленьких эпизодах своей жизни тем, кто находится за сотни километров от тебя. Сотрудники почты и сами уделяют время этому занятию, поэтому могут из собственного опыта посоветовать, с чего начать, как оформлять открытки и где найти оригинальные экземпляры.

Посылка посылке рознь

В последнее время спектр услуг расширяется, и это радует начальника объединенного цеха. Я не могла не спросить о более крупных почтовых отправлениях – посылках, в том числе за пределы Беларуси, так как регулярно отправляю их друзьям и родственникам. Оказывается, даже здесь есть много вариантов и нюансов.

Во-первых, оплата: может вноситься и отправителем, и получателем. Во-вторых, имеются дополнительные услуги, например, уведомления через СМС о получении адресатом. Посылки также могут быть без или с объявленной ценностью, наложенным платежом (когда ее стоимость оплачивает получатель). Для индивидуальных предпринимателей есть возможность, например, послать одежду с частичной примеркой: клиент получает свой заказ, облачается в платья и костюмы, а затем то, что не подошло, отправляет обратно. Или, к примеру, по территории Беларуси через «Белпочту» – любой товар массой вплоть до 100 кг, даже шкаф или деткую кроватку. Такую услугу взяли на вооружение интернет-магазины.

В Витебской области, к слову, всеми этими возможностями люди стали пользоваться чаще, в том числе и за счет заказов из интернет-магазинов вырос объем почтовых отправлений. Белорусы начали больше доверять такому виду шопинга и поняли: удобно, когда товары доставляют на дом.

Логистическая сеть обширна и позволяет пересылать почтовые отправления со сроками доставки «сегодня на завтра» в любой уголок страны. А подобрать нужную услугу поможет работник почты.

Коллектив в помощь

Я поинтересовалась у моей собеседницы, трудно ли руководить таким большим подразделением – а под ее крылом вся организация и эксплуатация почтовой связи в объединенном цехе, в который входят шесть районов (Витебский, Бешенковичский, Шумилинский, Городокский, Сенненский, Лиозненский) и Витебск. Хотя к Виктории Дудинцевой и идут с совершенно разными вопросами, ей несложно курировать такой большой объем работы.

– У нас прекрасный коллектив, и мы решаем возникающие проблемы в кратчайшие сроки, – утверждает начальник объединенного цеха. – Для нас нет мелочей, особенно если поступают обращения, заказы или просьбы клиентов почты.

Сотрудники почты сообща устраняют все возникающие проблемы и помогают людям быть ближе друг к другу.

Фото из личного архива Виктории Дудинцевой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ