Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы комплексной реабилитации инвалидов по зрению обсудили на республиканском совете в Витебске

Как незрячему человеку адаптироваться в социуме? Какие нужны навыки? Эти и другие вопросы рассматривались на республиканском совете по комплексной реабилитации инвалидов по зрению ОО «БелТИЗ», который проходил в Витебске.

В нем приняли участие представители всех регионов нашей страны. На протяжении двух дней они совместно с органами власти решали важные вопросы, связанные с реабилитацией.

Михаил Антоненко презентует свой проект

Заместителя председателя центрального правления объединения Михаила Антоненко впечатлило отделение реабилитации инвалидов по зрению Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов. По его мнению, оно практически не уступает европейским аналогам. Люди, потерявшие зрение, здесь делают первые шаги по адаптации: учатся ходить с тростью, знакомятся с элементарными техническими средствами реабилитации. С ними работают настоящие профессионалы. И это все благодаря руководству комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, которое непосредственно курирует отделение. Михаил Антоненко особо отметил инициатора его создания Александра Дубко, который сегодня возглавляет отделение реабилитации предприятия «Элект», где и проходили основные мероприятия совета. В нем участвовали люди с нарушениями зрения и представители организаций, заинтересованных в улучшении работы по включению людей с инвалидностью в общество.

Михаил Антоненко презентовал недавно созданный Центр успешного человека, директором и учредителем которого он является. Для любого из нас важна независимость, для человека же с инвалидностью она приобретает многократно большее значение. Поэтому деятельность центра направлена на реабилитационную, техническую, информационную, правовую и материальную поддержку инвалидов. Гость познакомил собравшихся с перспективами, которые открываются перед теми, кто решит начать свой «Путь к успеху» (проект под таким названием реализуется при финансовой поддержке посольства США в нашей стране). И на личном примере он показывает, что ничего невозможного нет.

Проект рассчитан на людей, которые уже имеют навыки, и им дается возможность их совершенствовать. Например, одно дело – знать, на какую клавишу компьютера нажать, и совсем другое – самостоятельно установить операционную систему вслепую или настроить сеть Wi-Fi внутри учреждения, что по силам далеко не каждому хорошо видящему человеку. «А мы этому будем учить незрячих», – отметил Михаил Антоненко.

Важное и востребованное направление – совершенствование навыков в области тактильной графики с помощью письма шрифтом Брайля. Это одна из перспективных форм трудовой занятости. Михаил Антоненко познакомил участников презентации с новыми электронными новинками, которые могут существенно упростить процесс адаптации.

Председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский выразил надежду, что члены его общества смогут пройти обучение в центре, чтобы в будущем открыть свое дело. «У нас умные люди, но их надо продвигать к работе над собой, учить тому, чего они не умеют, чтобы человек с инвалидностью мог себя реализовать и трудоустроиться. Ведь успеха добивается тот, кто к нему стремится».
После Витебска подобные советы-презентации пройдут в других областных центрах и Минске.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ