Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Реальная заработная плата в Витебской области выросла на 12%

Среднемесячная начисленная заработная плата в Витебской области в 2018 году сложилась на уровне 811,2 рубля и увеличилась к 2017 году на 17,6%. Прирост реальной зарплаты составил 12,1% – это самый высокий показатель за последние пять лет.

 

– На результат повлияло много факторов. Один из них – внедрение гибких систем оплаты труда во всех организациях коммунальной формы собственности, а это 1107 организаций на 1 января 2019 г., где пересмотрели нормы и нормативы. Это позволило снизить затраты и увеличить зарплату, – рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.

Если сопоставить заработную плату в декабре 2018 года и декабре 2017-го, то в строительстве она подросла на 14%, сельском хозяйстве – на 15%.

– В целях повышения заработной платы и закрепления кадров на селе в 2018 году на основании распоряжения председателя облисполкома специально разрабатывалась система оплаты труда отдельным категориям специалистов АПК – зоотехникам, ветврачам, осеменаторам, – отметил Александр Николаевич.

Чтобы остановить отток высококвалифицированных кадров в строительной сфере, решение о повышении зарплаты было принято на республиканском уровне. Благодаря этому прирост в декабре по отношению к началу 2018 году составил 289 рублей.

В целом по стране дважды за год, с 1 марта и с 1 октября, увеличивалась тарифная ставка первого разряда, что способствовало росту зарплат бюджетников. К слову, на оплату труда работников бюджетных организаций идет более 40% областного фонда заработной платы. Помимо этого с 1 сентября повышены тарифные оклады педагогам и медикам и установлены ежемесячные дифференцированные доплаты за объемы, сложность и результативность труда.

– Деятельность органов государственного управления всех уровней в 2019 году должна быть сконцентрирована на повышение оплаты труда работников, занятых как в сфере реального сектора экономики в увязке с темпом роста производительности труда, так и в бюджетной сфере, – подчеркнул Александр Христофоров.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ