Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ребенок или аборт? Если у новополоцких женщин возникает такой вопрос, сделать правильный выбор им помогают врачи-гинекологи, психологи и священники

Как уже писали «Витебские вести», в Новополоцке на базе женской консультации в поликлинике №1 открылся кабинет психологического консультирования по подготовке к материнству. Это стало возможным благодаря местному филиалу координационного центра защиты жизни и семейных ценностей «Зарождение» при Полоцкой епархии.

Удалось найти меценатов, которые взяли на себя расходы по обустройству выделенного службой здравоохранения помещения, его наполнению необходимыми наглядными пособиями и техническими устройствами. Теперь там есть ковры, мягкие диваны, большой ЖК-телевизор и DVD, различная литература, плакаты, а главное — специалисты, которые выслушают и постараются объяснить, что радость от появления ребенка будет превалировать над трудностями, с которыми придется столкнуться.

— О таком кабинете мы мечтали давно, — говорит заведующая женской консультацией, главный внештатный гинеколог города Жанна Борткевич. — Врачу на приеме сложно уделить достаточное внимание женщине, которая в силу различных причин захотела прервать беременность. Да и казенная медицинская обстановка не располагает к разговору по душам. Поэтому беседы психолога и священника в уютной обстановке станут хорошим подспорьем в деле сохранения отдельно взятой жизни.

— Считаем, что аборты должны быть платными, хотя бы экономия должна заставить пациенток заботится о контрацепции, — уточняет Жанна Антоновна. — Но запрещать аборты нельзя. Женщина должна иметь возможность сделать его в цивилизованных условиях и максимально безопасными способами, а не где-нибудь подпольно. Ведь, согласитесь, бывают разные ситуации: изнасилование, врожденные уродства плода, тяжелые заболевания или асоциальное поведение будущей матери. Каждый конкретный случай индивидуален, но выбор должен быть всегда.

Создание в государстве службы планирования семьи позволило снизить частоту абортов. Взгляните на статистику: за 9 месяцев 2013 года в Новополоцке было сделано 160 абортов, в 2012-м медикам приходилось уничтожать зародившуюся жизнь 293 раза, а, к примеру, 15 лет назад — почти в 1400 случаях. Другими словами, количество прервавших беременность за это время снизилось в 7 раз! Свою роль в этом сыграет и кабинет психологического консультирования по подготовке к материнству. Впрочем, деятельность специалистов направлена не только на «проблемных» мам, но и на вполне обычных, которым также нужна психологическая поддержка, особенно если в семье ждут первенца.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ