Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рост липовых отметок о техосмотре среди автовладельцев Витебщины отмечен во время декады «Гостехосмотр»

Сквозная коррозия, треснутое лобовое стекло, битые фары, отсутствие некоторых элементов кузова авто и наклейки о прохождении техосмотра… Все это стало объектом повышенного внимания сотрудников УП «Белтехосмотр», Госавтоинспекции и Транспортной инспекции в рамках республиканской декады «Гостехосмотр».

NIK 3896

Ведущий специалист филиала ОГТО УП «Белтехосмотр» в Витебской области Дмитрий Пантелей
и госавтоинспектор МО ГАИ УВД облисполкома Виталий Глячков проверяют у водителя наличие техосмотра.

NIK 4052

— Одним из главных факторов обеспечения безопасности дорожного движения является техосмотр. Те, кто садится за руль, должны понимать, что риск попасть в ДТП на неисправной машине, достаточно высок, — подчеркнул начальник филиала ОГТО УП «Белтехосмотр» в Витебской области Вильгельм Кишковский. — К лицам, эксплуатирующим транспортное средство без своевременно пройденного гостехосмотра, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин при первом нарушении в течение года, от 2 до 5 БВ — при повторном.

Этот вид административного взыскания играет роль своеобразного «кнута» для нарушителей, а вот успешно прошедшим процедуру на станциях диагностики УП «Белтехосмотр» специалисты раздавали «пряники» — сувениры, напоминающие о необходимости своевременно следить за выполнением требований безопасности.

В ходе совместных рейдов, а их на территории области было проведено более 160, проверяющие зафиксировали 977 нарушений, причем 26 из них совершены водителями транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Вильгельм Вильгельмович отметил, что в большинстве случаев автовладельцы ссылаются на забывчивость или финансовые трудности. С введением госпошлины на выдачу разрешения на допуск транспортного средства к дорожному движению потребовались дополнительные расходы. Ощутимо бьют по карману ремонт и обслуживание машины. Вот люди и начинают искать обходные пути в виде поддельных печатей в сертификате.

Как показала республиканская декада, количество липовых отметок о техосмотре и, соответственно, подписей, выросло. В ходе профилактического мероприятия подозрения о подделках подтверждала база автоматизированного учета прохождения гостехосмотра: полученный на запрос результат разоблачил трех водителей, остановленных в Витебске, и одного — в Чашниках. Они были доставлены в милицию, сейчас проводятся разбирательства. Такие ситуации, по словам Вильгельма Кишковского, могут закончиться уголовным делом.

Фото Ольги БУЛАВКИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ