Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рост рождаемости наблюдается еще в 8 райцентрах и малых городах Витебщины, в том числе в Полоцке – впервые за 20 лет

На Витебщине растет число населенных пунктов с положительной динамикой по рождаемости. Конечно, изменений пока еще недостаточно для решения демографического вопроса, но это сигнал для продолжения и активизации проводимой в области системной работы, в том числе по популяризации физической активности и формированию осознанной мотивации у людей к здоровому образу жизни.

По словам заместителя председателя облисполкома Владимира Терентьева, Витебск и Новополоцк уже не удивляют ростом показателя рождаемости, а по итогам 9 месяцев 2014-го к ним присоединились еще 8 районных центров и малых городов. В том количества впервые за более чем 20 лет отмечается увеличение числа родившихся малышей в Полоцке. Не последнюю роль в создании основы для такой позитивной тенденции играет пропаганда здоровья, физической культуры и спорта, которая является одним из приоритетов социальной политики страны.

На Витебщине к занятиям физкультурой привлечено более 230 тыс. человек, или свыше 19% населения. «Это главный показатель для отрасли, в области он растет в течение уже четырех лет подряд», _ подчеркнул Владимир Терентьев. Благодаря целенаправленному подходу к физическому развитию подрастающего поколения за последние два года в 14 районах увеличился процент учащихся, относящихся к основной медицинской группе, то есть сократилось количество детей, имеющих отклонения в здоровье. Только в 2012-2014 годы для учреждений образования приобретен спортинвентарь на общую сумму 3,5 млрд рублей. Немаловажно, что из 1,7 тыс. подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних МВД, около 90% занимаются в различных спортивных кружках и секциях. Результатом слаженной работы с такими ребятами является сокращение числа состоящих на профилактическом учете, а также снижение уровня подростковой преступности.

Культивирование моды на здоровый образ жизни на предприятиях относится к важным факторам повышения производительности труда и укрепления дисциплины. В области действует свыше 1,1 тыс. спортивных коллективов, в том числе почти 600 работают в сельской местности. Материальная база в агрогородках и других населенных пунктах насчитывает почти 1,7 тыс. физкультурно-спортивных сооружений, среди которых 2 стадиона, 16 бассейнов (в том числе в миниатюрном исполнении), 390 спортзалов.

Организация физкультурно-массовой работы по месту жительства со всеми категориями населения возложена на 25 бюджетных спортивных клубов и оздоровительных центров. Их штат насчитывает свыше 230 инструкторов-методистов и тренеров по спорту. В 360 группах занимаются почти 7 тыс. человек, среди которых около 3 тыс. подростков. В первом полугодии на Витебщине проведено свыше полусотни различных областных оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий (их количество выросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2013-го) с участием более 10,8 тыс. физкультурников. Для этого в регионе имеется почти 4,2 тыс. спортсооружений, и материально-техническая база будет совершенствоваться. Так, на повестке дня областных и районных властей остается строительство, в частности, ледовых арен в Витебске и Новополоцке, физкультурно-оздоровительных комплексов в Ушачах, Шумилино и Городке, бассейнов в Бешенковичах и Витебске, ряда других специализированных спортсооружений.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ