Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Рождественский пост начинается у православных верующих 28 ноября

Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 6 января.

Каждый новый пост – это возможность измениться. В это время мы жертвуем немногим, но даже отказываясь от малого, учимся преодолевать себя, любви, потому что Бог есть любовь, и Он действует через жертву. Пост – благоприятное время для внутреннего переосмысления жизни, но оно должно сопровождаться и внешними добрыми делами, милосердием. Если нет возможности прийти в храм, нужно попросить у Бога прощения. Тем, кто редко причащается, нужно обязательно это сделать.

Святые отцы считают, что пост – это время, когда мы должны понять, для чего живем, какие у нас страсти и как с ними бороться. Это задача и цель поста. Надо читать духовную литературу, понимать, как священнослужители побеждали страсти, ведь мы не первые, кто с этим сталкивается. У царя Давида сказано: «С преподобным преподобным будешь, со строптивым развратишься». Если вы внимательно отнесетесь к себе, то подойдете к Евхаристической Чаше в день праздника с особым настроем, несмотря на то, что литургия будет в этот день та же самая.

Встретить Рождество следует трапезой Тайной Вечери. Сам по себе праздник человека не изменит, может изменить только правильная подготовка к нему: искреннее покаяние и большое желание стать лучше.

Виктория НИКОЛИНА, Витебск.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ