Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1 августа в Витебске проводное радио заменит эфирное радиовещание

Как сообщил директор областного узла радиовещания и телевидения Леонид Хишов, поэтапный процесс оптимизации сети проводного вещания начался еще в 2013 году, а сейчас выходит на завершающую стадию.

radio

– Сегодня большинство граждан уже свыклись с мыслью, что у проводного радио нет будущего: технология устарела и нужно перейти на новый современный формат, рассказал Леонид Хишов. – В гораздо лучшем качестве программы «Первого национального канала Белорусского радио» (1НКБР) можно слушать в ЧМ и FM-диапазонах, интернете, вещание также организовано через цифровое телевидение (оно входит в социальный пакет, в том числе кабельных операторов).

Но главная причина – экономическая нецелесообразность дальнейшего оказания этой услуги: для обслуживания проводного вещания необходимы существенные затраты на ремонт и замену линейно-кабельных сооружений (сроки эксплуатации большинства опор воздушных линий и других элементов радиосети уже критические). При этом количество абонентов постоянно сокращается. Расходы несоизмеримы с суммами, которые оплачивают потребители.

Специалист также отметил, что меняется лишь технология. Все передачи: новости, развлекательные и просветительские программы 1НКБР будут доступны в радиоэфире. Для этого нужен только приемник, работающий в диапазоне 65,9 – 74,0 мегагерц и/или 87,5 – 108,0 мегагерц.

Также с их помощью можно принимать сигналы МЧС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Такие устройства продаются в магазинах или сервисных центрах РУП «Белтелеком». В розничной сети представлен довольно широкий выбор моделей: отечественного и импортного производства, работающие на батарейках или от электросети.

– Как показывает практика, приемники намного удобнее стационарных радиоточек, ведь они не привязаны к месту установки. Их можно переносить из комнаты в комнату, использовать на улице, брать с собой на дачу или отдых на природе. Платить за прием программ слушателям не нужно, а стоимость потребляемой устройством энергии гораздо ниже, чем абонентская плата за проводное вещание. Так что переход на эфирное радио будет выгоден всем, – отметил Леонид Николаевич.

Важно

Инвалиды I и II групп по зрению могут бесплатно получить радиоприемники через «БелТИЗ».

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ