Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1 декабря в Беларуси начнут штрафовать за летнюю резину

Переходить на зимнюю резину следует, не дожидаясь зимы, советуют сотрудники УГАИ УВД облисполкома. «Переобуть» авто вовремя — значит сохранить свое здоровье и жизнь на дороге.

Летние шины теряют эластичность и сцепные свойства уже при околонулевых температурах, поэтому машину будет заносить на льду при внезапных заморозках и шквалистом ветре после дождя или оттепели.

В этом водители Витебщины могли убедиться на минувшей неделе, когда пошел сильный снег и образовалась гололедица. Число ДТП тогда увеличилось в разы. Многих аварий можно было избежать, если бы участники движения не затягивали с посещением автосервисов.

— Люди за рулем должны усвоить, что с наступлением ноября им следует изучать прогнозы погоды на неделю вперед и заранее переходить на зимнюю резину, чтобы повысить уровень собственной безопасности в сложных погодных условиях, — сказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц.

Госавтоинспекция области напоминает, что в соответствии с ПДД с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оснащены зимними шинами. 

За нарушение требования грозит штраф до 1 базовой величины, а при повторном игнорировании правил в течение года — от двух до пяти БВ.

Отличить разрешенную резину можно по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее или по сочетаниям букв М и S, надписи All Seasons. Также нужно следить за высотой рисунка протектора — она должна быть не менее 4 мм.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ