Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 2014 года право на трудовую пенсию по возрасту будет предоставляться при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 10 лет.

Такая норма содержится в указе №389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» от 3 сентября 2013 года.

Подробнее о нововведении рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталья Хваль.

– Основные требования законодательства о пенсионном обеспечении: право на пенсию, в том числе льготную или досрочную, необходимый стаж и др. – остались прежними. Существенное дополнение внесено в части срока уплаты обязательных страховых взносов для начисления трудовой пенсии по возрасту. Сейчас требуется не менее 5 лет страхового стажа, т. е. времени, на протяжении которого с заработной платы работника делаются отчисления в Фонд социальной защиты населения. С 1 января срок страхового стажа будет увеличен до 10 лет.

Разберем на простейшем примере. Женщине 1 ноября исполняется 55 лет. Для назначения ей трудовой пенсии по возрасту нужно, чтобы общий трудовой стаж составлял не менее 20 лет, из них не менее 5 лет уплачивались взносы в ФСЗН. Считаем: в общий стаж ей зачисляются 9 лет, которые она суммарно была в отпуске по уходу за тремя детьми; 6 лет, которые обучалась в высшем учебном заведении (за эти 15 лет взносы в Фонд она не платила), плюс семь лет, которые она работала, скажем, на предприятии и получала заработную плату, из которой шли перечисления в ФСЗН. Выполнены все требования для начисления пенсии по возрасту в полном размере.

Та же ситуация, но 55 лет женщине исполняется 1 января 2014 года. Она будет иметь право только на социальную пенсию, поскольку ей не хватает страхового стажа. Вот в чем принципиальная разница.

Нововведение призвано способствовать легализации занятости на рынке труда и ограничению иждивенческих настроений. Оно не затронет выходящих на пенсию в ближайшее время работников, имеющих большой «советский» стаж, и в то же время ориентирует молодежь на необходимость более длительного формирования пенсионных прав.

– Предусмотрены ли какие-то исключения из этого правила?

– Для ряда категорий требование по минимальному страховому стажу сохранится прежним – 5 лет. Это родители детей-инвалидов, многодетные матери, родившие и воспитавшие 5 и более детей, инвалиды с детства, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, инвалиды войны и некоторые другие социально уязвимые категории граждан, которым предоставлено право на досрочную пенсию по возрасту.

Наталья Юрьевна, для наглядности – о каких суммах пенсий идет речь?

– Если говорить о минимальной трудовой пенсии по возрасту, то на сегодняшний день она составляет 1152940 рублей. Социальная пенсия – 513150 рублей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ