Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как подготовить тюремного священнослужителя? Это обсуждали церковники разных стран в Витебске

Исправительную колонию №3 в Витебске посетили участники 2-й Международной конференции представителей Русской православной и Римско-католической церквей.

Конференция «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы», которая проходила на базе Витебской духовной семинарии, собрала православных и католических иерархов из Беларуси, России, Украины и Австрии, а также правоохранителей и ученых-пенитенциаристов из высших учебных заведений. Вместе они разбирались, как лучше организовать посттеологическое образование и обучение священников, несущих послушание в исправительных учреждениях, чтобы они могли в полной мере оказывать духовно-пастырскую, психологическую, юридическую и социально-адаптационную помощь заключенным.

В завершение форума иностранцам показали, какие условия созданы в нашей стране для лиц, отбывающих наказание. Гости посетили лечебно-трудовой профилакторий в Новополоцке и исправительную колонию в Витебске. К примеру, в ИК-3 они ознакомились с условиями жизни и быта постояльцев, посетили местную церковь. Кроме того, там состоялось подписание резолюции по итогам конференции.

— Мы приняли очень важный документ, связанный с организацией образовательного процесса для тюремных священнослужителей. Особенно для тех из них, кто в дальнейшем станет штатным сотрудником уголовно-исполнительной системы России, Украины и Беларуси, — сказал председатель синодального отдела по тюремному служению Московского патриархата епископ Красногорский Иринарх (Грезин). — Выражаем благодарность всем, кто участвовал в работе конференции, в том числе австрийскому епископу Францу Шарлю.

Доволен итогами поездки в Беларусь и доктор Карл Дрекслер, прокурор из Вены. По его мнению, принятие резолюции — важный шаг в развитии отношений между нашими странами и совершенствовании методов работы с оступившимися людьми, позволяющий им вернуться к нормальной жизни.

Фото Олега ШВЕДОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ