Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Самой старой монете из глубокского клада - 200 лет

В Глубоком во время проведения земляных работ на улице Красноармейской обнаружили 300 монет. Самая старая из них – 5 злотых – была выпущена в 1817 году. Увидеть сокровище может каждый желающий, посетив экспозиционные залы Глубокского историко-этнографического музея.

Интересная находка – на счету машиниста экскаватора УП ЖКХ Глубокского района Сергея Мартыновича, копавшего траншею возле зданий налоговой инспекции и райсельхозуправления. По его словам, случалось и ранее находить в земле фрагменты глиняных горшков. Он зацепил ковшом деревянный настил, старый чугунок, спрятанный на глубине не более метра, треснул, и в лучах солнца заблестели монеты.

Работники ЖКХ совместно с представителем РОВД собрали их и передали в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи рай-исполкома. Для приемки клада была создана комиссия, в состав которой вошли работники музея.

– Скорее всего, клад был спрятан в 1939 году, – говорит старший научный сотрудник музея Александр Хайновский (на фото). – Власть в то время в Глубоком поменялась. Быть может, рачительный хозяин хотел сохранить деньги, ставшие ненужными, в надежде, что они еще вернутся в обиход.

Об этом свидетельствует тот факт, что в чугунке были спрятаны польские монеты того времени разного достоинства, в том числе отчеканенные из никеля, серебряные монеты Российской империи. Среди трех сотен монет выделяются две американские начала ХХ века номиналом 1 и 0,5 доллара.

– И это неудивительно. Наши земляки в то время ездили за границу в поисках работы. На полученные деньги они могли здесь, например, купить землю, корову, построить дом, – резюмирует Александр Хайновский. – Здания, возле которых был найден клад, строились позднее. Совсем рядом не раз проходили земляные работы, но подарок минувшего столетия удалось отыскать лишь сейчас.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ