Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске выбрали самых умных и эрудированных

Увлечения бывают разные: кто-то выбирает спорт, творчество, коллекционирование или выращивание цветов, а для кого-то хобби – тренировка памяти и интеллекта. И лучший способ для этого – игра!

intel01

В этом убеждены все, кто собирается под крышей Центра культуры «Витебск», чтобы отточить свой ум на «Своей игре», а затем блеснуть знаниями во время турнира «Что? Где? Когда?». В минувшую субботу соревновались 14 команд высшей лиги, а есть и первая, где еще больше участников.

intel02

Как пояснил руководитель витебского интеллектуального клуба Александр Романович, наши умники сидят не за столами, а соединив стулья в тесный кружок. Вопросы придумывают две команды, а ответы пишутся на листке бумаги. Так что специального оборудования для мозговых атак не требуется, нужны только знания и логическое мышление.

intel03

Такие игры в областном центре появились более 20 лет назад с легкой руки первого президента клуба Олега Голынского. При нем же были проведены первые международные турниры по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги». Достижением витебчан можно считать прошедший впервые в истории белорусского интеллектуального движения Кубок мира по «Что? Где? Когда?». Это было в 2009 году. Город на Двине принимал и международный турнир интеллектуальных состязаний «Славянка», и Открытый кубок Беларуси по «Своей игре», в котором приняли участие более 100 человек из нашей страны, России, Украины. Приезжали в Витебск именитые знатоки: Анатолий Вассерман, Максим Поташев, Александр Друзь, Илья Новиков и другие.

intel05

Стать членом клуба, как рассказали его старожилы, совсем не сложно. Нужно только желание проявить свой интеллект. Так что играйте!

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ