Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Счастливы вместе: брестчанка и грузин переехали в Витебский район и создали многодетную семью

Эта история о том, как брестчанка и грузин создали интернациональную многодетную семью и счастливо живут в агрогородке Октябрьская Витебского района.

Где Брест, где та Грузия, а вот поди ж ты, свели стежки-дорожки двух незнакомцев в одном судьбоносном месте – Витебске.

– Даже мыслей не было ехать куда-то еще, кроме столичного вуза, в который собралась с подругой подавать документы, чтобы продолжить учебу после Пинского педагогического колледжа, – вспоминает Татьяна. – Стоим на вокзале, на первый путь подошел поезд «Брест – Витебск». Еще сама не понимаю, что мною движет, подхватываюсь, мчусь к кассам, меняю билеты и вскакиваю в тронувшийся с места поезд. Через пять минут соображаю, что еду не в столицу, а в Витебск. Меня стало трясти. Сидевшая напротив пожилая женщина мудро заметила: «Судьба вас ждет в этом городе». Как в воду глядела!

Татьяна поступила в ВГУ им. П. Машерова на педагогический факультет. А вскоре однокурсница-витебчанка сообщила Татьяне, что ею заинтересовался один молодой человек, который видел ее на остановке. Не придала этому большого значения. Прошло полгода. За окном стояла весна во всем своем великолепии. Забежавшая в общежитие приятельница, увидев Татьяну с гитарой, огорошила: «Хватит струны рвать. Пора прогуляться». Когда вышли на улицу, девушек поджидал автомобиль, за рулем которого сидел он.

– Гела совершенно не был похож на моего принца, – поделилась Татьяна. – Взрослый (на 10 лет старше), стеснительный, но очень интересный рассказчик и юморист, что и подкупило. Обаяния – море. После первой встречи была вторая, третья. Сходились, расставались, но ведь правду говорят: от судьбы не уйдешь. Через три года мы поженились.

Трудно притирались друг к дружке два разных по менталитету человека. Правда, Татьяна как мудрая женщина не перечила мужу, а Гела всегда с ней советовался. Принимали решения вместе. Так было и тогда, когда родители мужа переехали из Тбилиси, где прожили большую часть жизни, в Витебск. Решились на такой шаг ради единственного сына, с которым не могли жить в разлуке. Приобрели собственный дом в Малых Летцах. Частенько навещали детей и троих внуков в Октябрьской. Татьяна и со свекровью нашла общий язык, многому у нее научилась, в совершенстве овладела грузинской кухней. Суп харчо, хачапури, аджапсандали прочно вошли в рацион большой интернациональной семьи. Когда свекрови не стало, свекор Абели Рубенович переехал жить к детям, помогает воспитывать внуков, поскольку Татьяна после декретного отпуска работает преподавателем вокала в музыкальной школе.

Такие же творческие у Татьяны и Гелы дети. Старшая 4-классница Нелли любит петь, как дедушка. Правда, предпочитает не грузинские, а современные эстрадные песни, увлекается хореографией. Второклассница Агния рисует, вышивает бисером. А младший трехлетний любимец Тимураз в папу, увлекается машинками и вполне возможно, когда вырастет, продолжит его дело. Гела Абелиевич в свое время начинал водителем микроавтобуса, а сейчас возглавляет фирму по пассажирским перевозкам, хорошо адаптировался в нашей среде.

– За 20 лет, что живу здесь, наконец-то стал полноправным членом общества, получив белорусское гражданство, – не без гордости отметил он в разговоре. – Так что наша семья теперь полуинтернациональная.

– В грузинских семьях принято превозносить женщину. Муж воспитывает в таком же духе и сына, подчеркивая, что маму и сестренок нужно оберегать, ценить и любить. За годы совместной жизни я изменилась в лучшую сторону благодаря мужу. Он мудрый, справедливый, с ним чувствую себя как за каменной стеной, – поделилась Татьяна.

Не в этом ли женское счастье?

Фото Елены Башун.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ