Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Селфи любой ценой, или Почему эффектный кадр дороже жизни и морали

Представьте ситуацию: в квартире пожар. Что вы в первую очередь будете делать? Раньше люди ответили бы, что станут тушить огонь или вызывать спасателей. А сейчас, наверное, бросятся снимать происходящее на телефон.

Такое впечатление у меня сложилось после апрельского случая, когда в Витебске горела пенополистирольная тара на территории, принадлежащей ОАО «Витязь». Черный столб дыма можно было увидеть издалека, что встревожило население города. Оно и неудивительно: в свете террористических актов, происходящих в разных странах мира, люди начинают все больше опасаться за свою жизнь.

Однако о безопасности в момент происшествия думали не все. Некоторых волновала только популярность, добытая любой ценой. В Витебске нашлись интернет-пользователи, которые запустили в соцсетях «креативный» флешмоб: «Сделай селфи на фоне пожара и получи деньги!»

Услышав о таком призыве, я опешила. Даже мне, журналисту, которого, казалось бы, профессия обязывает добывать снимки всевозможных происшествий, не пришло бы в голову превращать катастрофу в развлечение. Считаю, у человека должны быть определенные нравственные установки, которые более значимы, чем дешевая популярность в интернете и максимальное количество лайков под фотографиями. Существуют же взаимовыручка, сопереживание, доброта, уважение к чужим ценностям, здравый смысл, в конце концов! Любая беда — это повод если не вмешаться в ситуацию, то хотя бы посочувствовать пострадавшим и не мешать тем, кто спешит к ним на помощь.

Но у любителей эффектных кадров другой взгляд на вещи. Соцсети пестрят шокирующими снимками, которыми пользователи стараются обратить на себя внимание. Фотографируются на фоне аварий, торнадо и драк, у ложа умирающих родственников, на кладбищах и в храмах во время панихиды… То, что совсем недавно даже не обсуждалось во весь голос, сегодня вынесено на всеобщее обозрение: смерть, ненависть, интимная жизнь.

В свое время немало шума наделало селфи медсестры из операционной. О дамочке, как она и мечтала, узнали многие. Вот только вряд ли женщина ожидала, что вызовет столько негативных эмоций. Интересно, она хоть поняла в итоге, почему люди возмутились? Или списала массу отрицательных комментариев на обычную зависть неудачников, у которых нет настолько крутых кадров?

В погоне за славой жители разных стран пытаются запечатлеть себя то перед горящим домом, то на фоне моста, с которого хочет прыгнуть самоубийца, то возле водоема, где кто-то тонет. Становится страшно, когда понимаешь: лучше не попадать в чрезвычайную ситуацию, ведь шансы выжить в ней сегодня невелики. Вполне вероятно, что вместо того, чтобы вызвать службу спасения и протянуть тебе руку помощи, граждане начнут фотографироваться на фоне умирающего человека. Неприятно, печально, но факт.

Кстати, некоторые в поисках впечатляющего ракурса не только о других — о себе не думают. В интернете рассказывается о множестве случаев, когда люди гибнут, необдуманно выбрав время и место для съемки. Так, года три назад польская пара попыталась сделать селфи на отдыхе в Португалии. Супруги не удержались на краю скалы и разбились. Свидетелями смерти родителей стали их маленькие дети, которые ждали папу с мамой внизу.

В прошлом году 16-летняя девушка попала в реанимацию, стараясь сделать необычное фото в международном деловом центре «Москва-Сити». Она забралась в одну из расположенных на территории стеклянных инсталляций, но та под весом человека раскололась, и любительница экстремальных снимков упала с 8-метровой высоты.

Ни в коем случае не хочу сказать, что население повально охвачено этим безумием. Есть еще люди, способные адекватно оценивать происходящее и реагировать на него. Пример тому — одна из недавних резонансных аварий, когда в Витебске в результате ДТП легла на бок маршрутка с пассажирами. На записи с камеры видеонаблюдения видно, что один из стоявших у светофора пешеходов сразу рванул к микроавтобусу, выдернул люк и стал помогать пострадавшим выбраться. Опомнившись, некоторые другие прохожие тоже подключились к процессу.

Но были и те, что достали телефоны и включили видеокамеры… Так и живут эти люди, отгородившись от реального мира телефонами и планшетами. Вроде бы мы с ними с одной планеты, но цели и желания у нас совершенно разные.

Первые получают удовольствие от прогулок по лесу, рассвета над рекой, задушевных бесед с друзьями за чашкой чая, игр с детьми, маминой улыбки, а вторые — от шокирующих кадров и возможности эпатировать окружающих. У одних нежность не любит посторонних глаз и предназначена конкретному человеку, другие же обнимаются исключительно на публику. Каждый в итоге сам выбирает, что ему нравится больше. Я предпочитаю настоящее, то, что имеет запах, вкус и цвет, от чего поет душа. И никогда не пойму тех, для кого виртуальная популярность важнее, чем реальный человек.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ