Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1 декабря ГАИ будет штрафовать автомобилистов на летней резине

Ночные заморозки и дневные осадки при околоминусовых температурах делают дорогу опасной. Поэтому при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой массой до 3,5 т, легковые и грузопассажирские машины свыше 3,5 т, а также автобусы до 5 т должны быть оснащены зимними шинами, сообщили в УГАИ УВД облисполкома. Причем переобуть необходимо все колеса транспортного средства.

— На летней резине ездить небезопасно, — сказал инспектор отделения агитации и пропаганды Госавтоинспекции области Василий Чепик. — При низких температурах воздуха такие покрышки становятся слишком жесткими и теряют сцепление с асфальтом.

Отличить разрешенные шины можно по маркировке в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее или по сочетаниям букв «М» и «S». Можно пользоваться и резиной с надписью «All seasons», которая подходит для всех пор года. Также следите за высотой рисунка протектора: она должна быть не менее 4 мм.

При первом нарушении водителю придется заплатить до одной базовой величины, при повторном в течение года — от двух до пяти.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ