Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Следствие ведут журналисты. В Витебской области впервые прошел криминалистический квест (+фото)

История Константина и Екатерины житейская: они познакомились в санатории, провели вместе несколько вечеров, а потом парень просто исчез, оставив о себе лишь воспоминания. На этом злоключения девушки не закончились. По возвращении домой она обнаружила пропажу крупной суммы денег. Но в одном несчастной повезло: за дело взялись журналисты, которые, располагая минимальными сведениями в начале и вышли на след злоумышленника. К сожалению, им оказался Константин.

kvest13

Вы спросите, а как же правоохранительные органы? Без них не обошлось, ведь криминальный квест, организованный областными управлениями Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз, начался с дежурной части Железнодорожного РОВД. Журналисты попробовали свои силы в роли следователей и криминалистов, побывав на осмотре места преступления.

kvest01

kvest02

kvest03

Едва поступил звонок встревоженной Екатерины, мы, вооружившись папками с документами, незамедлительно выехали по указанному адресу — как положено, на дежурной машине. Скажу откровенно: смотреть кино — совершенно не то, гораздо интереснее участвовать в реальных событиях. И даже понимая, что квест — всего лишь игра, ужасно хотелось дойти до конца. Но на деле не так все быстро: сначала нужно составить протокол осмотра места происшествия и побеседовать с потерпевшей. На это ушло большое количество времени, и даже такой пишущей братии, как журналисты, не раз довелось поморщить лоб, поскольку в документах необходимо было фиксировать все, начиная с освещения на улице и столбов у подъезда.

kvest05

kvest07

В квартире Екатерины мы надели перчатки и продолжили осмотр, внося в протокол данные о расположении и форме комнат, цвете обоев, обивке мебели. Притом нужно было не забыть о возможных следах, оставленных злоумышленником. Под руководством старшего следователя Витебского городского отдела Следственного комитета Виктора Борисевича и эксперта Витебского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Романа Бородулькина мы обнаружили немало интересных деталей и, вооружившись магнитными кисточками, самостоятельно опылили сомнительные участки специальным порошком. Вуаля — и отпечатки чьих-то пальцев перенесены на бумагу. Кстати, это тоже оказалось не таким простым делом: скотч морщинился и норовил пристать к перчаткам. Понимая, что за нашими действиями наблюдают опытные специалисты, мы несколько смущались своих неловких движений.

kvest08

Кстати, Константин сразу попал под наше подозрение: никакими сведениями о нем девушка не располагала, ключи были только у нее, а, как подтвердили эксперты, дверной замок не имел следов взлома.  Поэтому с помощью специализированной компьютерной программы составляем фоторобот случайного знакомого Екатерины — вдруг удастся идентифицировать его с кем-то из лиц, представляющих оперативный интерес? Оказывается, существует такая база данных.  Тем не менее наша задача — найти не косвенные, а прямые доказательства, для этого пробиваем полученные отпечатки пальцев рук по автоматизированной базе. Так и есть — Константин собственной персоной. Дело практически раскрыто.

kvest11

kvest14

kvest15

Конечно, такой импровизированный осмотр места происшествия — малая толика всей работы, которую в реальности выполняют профессионалы.  Пусть ими, говорят, рождаются, но путь к совершенству долог и тернист. Нам же посчастливилось пройти его за один день, и пускай он оказался шуточным, всем понравилось по-настоящему. 

kvest18

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ