Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Смотрим мультфильмы правильно

Сейчас практически в каждом доме есть телевизоры и компьютеры. Дети, требуя сказки, все реже берутся за книжки, все чаще тянутся к кнопкам, включая мультфильмы. С чем могут столкнуться взрослые, разрешающие ребенку часами сидеть у экрана, — лишь бы не мешал? И все ли папы и мамы понимают, как мультики влияют на развитие малышей?

Важно помнить, что воспитывают ребенка не мультики, а родители. Не стоит оставлять малыша один на один с экраном. Потому что маленький человечек может иначе понять, по-своему интерпретировать то, что видит. Лучше смотрите мультфильмы вместе и обсуждайте потом сюжет и поступки героев. Воспитание посредством анимации состоит в том, что ребенок смотрит на картинку глазами взрослого и таким образом учится.

К сожалению, на сегодняшний день немало детей с логопедическими проблемами. Среди причин может быть то, что малыши смотрят мультфильмы, где много рисованных героев с неправильной мимикой. В возрасте от двух до трех ребенок учится правильно говорить. И делает это, прежде всего наблюдая за мышцами лица взрослого человека. А если карапузу все время включать мультики (мол, пусть будет занят хоть чем-то), то он будет копировать за сказочными персонажами манеру разговаривать.

Так что родителям не стоит заострять внимания на мультфильмах, если ребенку меньше трех лет. Лучше постараться как можно больше времени проводить вместе с сыном или дочерью. И только когда малыш научится более-менее качественно говорить, можно давать ему смотреть мультфильмы.

Некоторые родители стараются вообще не включать детям мультфильмы. Но это тоже неправильно. В детском саду, на площадке, в общении со сверстниками у ребенка происходит социализация. Выстраивается определенная иерархия в сообществе ровесников. Тот, кто ничего не знает о вещах, о которых знают все, безусловно, окажется на периферии этого сообщества. Да, такой ребенок наверняка будет прекрасно смотреться в кругу взрослых, но ведь ему нужно учиться взаимодействовать и с детьми.

Как быть, если ваш малыш требует еще и еще мультфильмов? Все очень просто. Ребенок с самого раннего детства должен знать правила. И эти правила ему не выкрикивают в какой-то неподходящий момент, а проговаривают заранее. Например, когда мама идет в магазин со своим чадом, она предупреждает его, что на покупки отведена строго определенная сумма денег. Так же и с мультфильмами — надо предупредить детей, что мультик смотрится «от сих до сих» и только после того, как будут выполнены определенные требования. Родителям нужно четко осознать мысль: у ребенка столько же прав, сколько и обязанностей. Если нет обязанностей, тогда нет никаких прав.

Если малыш хочет «завоевать» себе больше времени на просмотр мультфильмов, он должен взять на себя определенное обязательство. К примеру, ваш ребенок говорит, что хочет посмотреть мультики дольше, чем положено. В таком случае скажите ему, что он должен убрать свои игрушки, причем самостоятельно, быстро и без уговоров, и позже сам улечься спать, иначе не останется времени больше посидеть у телевизора. То есть должен быть определенный регламент: «Мы смотрим мультики, потом мы вместе складываем игрушки, я рассказываю сказку, потом ты ложишься спать. А если ты хочешь больше посмотреть мультики, тогда игрушки убери сам, и на дополнительную сказку перед сном времени не останется».

Но необходимо строго выполнять одно правило: если вы что-то пообещали, никогда не обманывайте и не отказывайтесь от своих слов. Нельзя манипулировать ребенком, потому что он в ответ начнет манипулировать вами.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ