Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Количество аварий на дорогах в Витебской области снизилось на треть

Какова оперативная обстановка на дорогах и стремятся ли жители области помогать госавтоинспекторам контролировать безопасность движения, «Витебским вестям» рассказал начальник ГАИ УВД облисполкома Владимир Назарко.

— За 3 месяца текущего года в области зарегистрировано около 60 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го количество аварий снизилось на треть. Значительно уменьшилось и число жертв на дорогах: 15 человек погибло, 64 ранено, что на 30% меньше показателей за январь — март прошлого года. В первом квартале госавтоинспекторы выявили свыше 57,6 тыс. нарушений ПДД, в том числе задержали 564 нетрезвых водителя, 1063 человек, находившихся за рулем без прав, 9805 лиц, превысивших скоростной режим, и 8524 пешехода.

— Владимир Николаевич, какие виды аварий случаются чаще всего?

— Самые распространенные — происшествия с участием транспортного средства и пешехода. Их зафиксировано на треть меньше, чем в прошлом году — 28. В 10 случаев наезда оказались виновны пешие участники дорожного движения, и происходили они в основном в часы пик. Также на особом контроле ситуация с детским травматизмом. За 3 месяца на дорогах области пострадало трое несовершеннолетних (в 2016-м — 7). Все аварии произошли по вине взрослых.

— Не так давно Госавтоинспекция обратилась к жителям области с просьбой внести предложения, касающиеся повышения безопасности на дорогах. Откликнулись ли граждане на эту инициативу?

— Все желающие могут направить замечания и предложения по улучшению или оптимизации организации дорожного движения, в том числе рекомендации по профилактике ДТП, на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. За январь — февраль этой возможностью воспользовались около 70 человек. В основном обращения касались организации «зеленой волны» на центральных улицах областного центра, изменения разметки, обустройства парковочных мест. Часть идей с учетом законодательства и доработки компетентными органами будут воплощены.

Так, при благоустройстве парка возле Дворца спорта в Витебске на участке Новооршанского шоссе между проспектом Строителей и улицей Воинов-интернационалистов предусмотрено оборудование тротуаров и освещения. Светофоры на пешеходных переходах появятся на проспекте Фрунзе около областной инфекционной больницы и у КГК на улице Ленина. На Московском проспекте выделят вторую полосу для поворота на улицу Чкалова, если ехать от «Евроопта».

— С ноября 2016 года совместно с нашей газетой ГАИ проводит акцию «#Долой_автохлам». Каковы результаты?

— На сегодняшний день в одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте» состоит около 350 участников, которые разместили фото 137 автомобилей. По поводу 89 машин госавтоинспекторы направили необходимую информацию в местные исполнительные и распорядительные органы. Это отличный результат, свидетельствующий о том, что граждане нам доверяют и готовы помогать.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ