Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Со дня рождения витебского коллекционера Ивана Галькевича исполняется 125 лет

12 октября исполняется 125 лет со дня рождения витебского коллекционера Ивана Галькевича (1895 — 1976). Год юбилейной даты совпал с 75-летием Великой Победы. Хотелось бы обратить внимание на некоторые предметы из коллекции участника Великой Отечественной войны, человека, благодаря которому в Витебске появился единственный в Беларуси Музей частных коллекций.

Иван Данилович был преподавателем в витебских ветеринарно-зоотехническом институте и медицинском институте, партийным служащим. Во время работы учителем увлекся коллекционированием.

Время тяжелых испытаний и боевых ранений не остудило в нем страсть к коллекционированию – в послевоенные годы он начал собирать третью по счету коллекцию, которую формировал до конца жизни. В собрании количеством более семи тысяч экспонатов, присутствуют и предметы, связанные с Великой Отечественной.

Один из них – книга Константина Симонова «Фронтовые стихи», изданная в военном 1942-м году. Именно в этой книге было напечатано знаменитое стихотворение «Жди меня», которое автор посвятил любимой женщине Валентине Серовой.

В коллекции представлена уникальная подборка наград, в частности, орден Отечественной войны II степени, орден Славы III степени, медаль Нахимова, медаль «За отвагу» и другие. Две юбилейные даты запечатлены на медалях «20 лет Великой Победы» и «30 лет освобождения Белоруссии». 

Зачастую советские медальеры посвящали памятные медали городам-героям. В коллекции Ивана Галькевича представлены медали, посвященные Одессе и Ленинграду.

Сегодня все эти предметы представлены в Музее истории частного коллекционирования. Как когда-то мечтал сам Иван Данилович, его собрание могут увидеть жители и гости Витебска – любимого города, в котором он родился и жил, которому завещал в дар свое наследие.

Снежанна Мокроусова, старший научный сотрудник Музея истории частного коллекционирования.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ