Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сотрудник вправе отказаться от выполнения небезопасной работы без предоставления средств индивидуальной защиты согласно изменению в законодательстве

Отказаться от выполнения угрожающей жизни и здоровью работы, если не предоставлены средства индивидуальной защиты, – такое право дает работнику новая редакция Закона Республики Беларусь «Об охране труда», которая вступает в силу 25 января.

Подробнее о нововведениях рассказал первый заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Сергей Ануфриев.

– Закон закрепляет обязанности работодателей по обеспечению охраны труда, – сказал он. – В частности, требует от них обеспечивать контроль за использованием и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты, а также не препятствовать работающим в реализации их права на охрану труда. И если не созданы (или созданы ненадлежащим образом) безопасные условия для работы, оказания услуг, работник вправе отказаться от их исполнения до устранения опасности. При этом он обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю (нанимателю) либо уполномоченному должностному лицу о мотивах отказа. Во всем остальном, за исключением выполнения вышеуказанной работы, – подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то есть оставаться на рабочем месте.

– Какие еще новые нормы внесены в закон?

– Отдельными статьями регламентированы требования охраны труда женщин и несовершеннолетних. Например, запрещается привлечение тех и других к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, а также подземных работ, кроме некоторых, оговоренных в законе случаев. Запрещаются подъем и перемещение вручную женщинами и несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Такие нормы устанавливает Министерство здравоохранения, а список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлекать женщин, – Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Закон также предписывает нанимателям предоставлять дополнительные перерывы (для обогрева, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах) работникам на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях зимой. В «горячих», с избытками тепла, цехах работники должны быть обеспечены подсоленной газированной или минеральной водой.

– Насколько я знаю, закон нацелен также на усиление борьбы с пьянством в качестве профилактики производственного травматизма.

– Да. В случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что работник нетрезв, наниматель теперь имеет право проводить освидетельствование – как перед началом смены, так и внеочередное – на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. При этом могут использоваться как специальные приборы, так и экспресс-тесты. Работник, у которого доза алкоголя в крови составила 0,3 и выше промилле, а также отказавшийся от освидетельствования, отстраняется от работы в этот день (смену).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ