Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

СПИД в Витебской области «повзрослел», в группе риска граждане в возрасте 30-35 лет

В обществе привыкли думать, что ВИЧ/СПИД – удел преимущественно наркоманов, представителей секс-бизнеса и секс-меньшинств, «выходцев» из мест лишения свободы и прочих «неблагонадежных» граждан. Или, в крайнем случае, молодежи, которая не ведает, что творит, имеет беспорядочные половые связи. Но сегодня статистика, как ни печально, свидетельствует об обратном: все чаще в список ВИЧ-позитивных попадают люди среднего возраста, уже, как правило, состоявшиеся в профессии, имеющие семью.

Данная проблема обсуждалась во время «круглого стола» «Объединив усилия – остановим эпидемию», который проводился на базе отдела профилактики ВИЧ/СПИДа Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с участием всех заинтересованных служб, в том числе учреждений здравоохранения, образования, представителей правоохранительных органов и общественных организаций.

– Хотя в регионе и отмечен некоторый рост заболеваемости (по состоянию на 1 января 2014 года показатель составлял 8,1 случая на 100 тысяч населения, а в аналогичном периоде 2013-го – 6,6), говорить об эпидемии рано: Витебская область имеет один из самых низких показателей в республике по распространенности заболевания, лучше ситуация только на Гродненщине. Но в то же время некоторые цифры настораживают, – говорит заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИДа областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Ананьева. – Отмечается рост инфицирования половым путем (92,5%). Это значит, что если раньше мы говорили об уязвимых группах населения, то сейчас все чаще страдают обычные люди. Увеличился удельный вес рабочих и служащих – от общего числа ВИЧ-позитивных, выявленных за минувший год, они составили практически половину. Примечательно, что 30% из них заразилось в период нахождения за пределами республики.

Неутешительные изменения, по словам специалиста, коснулись и распространенности заболевания среди возрастных групп. Так, в 2013 году практически вдвое увеличилось количество вновь выявленных случаев среди мужчин и женщин 30-34 лет и составило 31,6% от общего числа. В то же время люди такого возраста реже всего идут на добровольное обследование. В этой связи в области предпринимаются определенные меры.

– Стратегия такова: охватить тестированием как можно больше населения, выявлять ВИЧ-позитивных на ранней стадии заболевания, что в свою очередь должно препятствовать распространению заболевания, – подчеркнула Валентина Леонидовна. – Ежегодно обследуется около 11% жителей Придвинья, что соответствует среднереспубликанскому показателю; в 2013 году число обследованных увеличилось на 4,5%. Поэтому сегодня для нас одно из приоритетных направлений профилактической деятельности – работа с трудящимся населением, особенно в возрасте 30-35 лет. Мы налаживаем контакты с комитетом экономики облисполкома, управлением сельского хозяйства, предприятиями и организациями, внедряем в практику информирование и профилактические мероприятия по теме ВИЧ/СПИДа на рабочих местах. В то же время активно взаимодействуем с молодежью, подростками и другими целевыми группами.

Например, в работе с потребителями инъекционных наркотиков преуспела Витеб­ская областная организация Белорусского общества Красного Креста (ОО БОКК). Под ее патронажем действуют анонимно-консультативные пункты в Орше, Полоцке и Витебске. Работает мобильный пункт добровольного тестирования и консультирования для потребителей инъекционных наркотиков при Витебской ОО БОКК.

– Мобильный пункт позволяет нам быть динамичными, оперативно реагировать на эпидемиологическую ситуацию, – рассказывает областной координатор молодежных программ Витебской ОО БОКК Дмитрий Рачковский. – Так, недавно начали ездить в микрорайон Себяхи Витебска, пригород Орши (Барань), по-прежнему посещаем Лиозно, Толочин, Полоцк, Городок. Осуществляем тестирование, консультирование, выдачу шприцов в обмен на использованные, спиртовых салфеток, средств индивидуальной защиты и прочего. В случае выявления ВИЧ-положительных перенаправляем их в медицинские учреждения, с которыми поддерживается тесное сотрудничество.

Стоит отметить: по данным прошлого года, парентеральным путем передачи заразилось только около 4%. Но это ни в коем случае не умаляет проблемы. Как сообщил старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и торговле людьми УВД облисполкома Виктор Гойло, к концу минувшего года наркозависимых в регионе насчитывалось около 1100 человек, из них 73% – лица, употребляющие наркотики инъекционно.

По официальным данным отдела профилактики ВИЧ/СПИДа, в целом по состоянию на 1 января текущего года в Витебской области зарегистрирован 851 случай ВИЧ-инфекции (показатель распространенности – 57,0 на 100 тысяч населения). В 2013 году выявлено 98 новых случаев, что на 17 больше, чем в 2012 году, прирост составил 21%.

Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Лиозненском, Толочинском, Городокском, Дубровенском, Полоцком и Витебском районах.

 Умерло за весь период наблюдения 162 человека, среди которых больше половины имели уже стадию СПИДа.
Как уже отмечалось ранее, сегодня эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе не наблюдается, но есть проблемы, которые необходимо незамедлительно решать, охватить профилактикой, обследованиями и уязвимые группы, и широкие слои населения. И здесь важную роль играет взаимодействие учреждений здравоохранения, образования, общественных организаций, блюстителей правопорядка, местной исполнительной власти.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ