Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ставка на технологии и мастерство: витебские таможенники ежедневно оформляют на границе свыше 1000 авто

Сотрудники Витебской таможни ежедневно оформляют свыше тысячи авто, пересекающих границу.

Сегодня мы способны обеспечивать динамичность процесса оформления товаро- и грузопотоков, следующих авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Совершенствуем формы и методы работы с лицами, пересекающими границу. Инспекторы четырех таможенных постов — Новополоцкого, Оршанского, «Бигосово» и «Урбаны» — своим добросовестным трудом вносят значительный вклад в пополнение республиканского бюджета, защиту интересов Евразийского экономического союза, ограждают нас от проникновения запрещенных и опасных психотропных веществ, — отметил начальник Витебской таможни советник таможенной службы І ранга Павел Лобачёв. — На государственной границе с балтийскими странами активно развивается таможенная инфраструктура. Так, близится к завершению реконструкция автомобильного пункта пропуска «Урбаны». С 1 июля АПП «Видзы» станет международным, что перераспределит поток транспорта в связи с реконструкцией АПП «Каменный Лог» на Гродненщине.

Ежедневно витебские таможенники оформляют на границе порядка 1,2 тыс. грузовых и легковых авто. Пункт пропуска «Аэропорт Витебск» принял в 2019-м в 2 раза больше авиарейсов, чем годом ранее.

Одна из главных задач таможни — оперативность совершения операций. На Витебщине около 95% вывозимых из ЕАЭС товаров оформляется менее чем за 5 минут, свыше 90% ввозимых — в пределах двух часов. Кроме того, таможенники противодействуют трансграничной преступности и наркотрафику. В частности, в минувшем году они изъяли 130 кг гашиша и 10 кг экстази, а в январе текущего — партию маковой соломки, из которой можно изготовить свыше 900 тыс. доз опия.

— Профессионализм и компетентность сотрудников позволяют нам добиваться выполнения поставленных государством задач и с уверенностью смотреть в будущее, — заверил Павел Лобачёв. — Мы поощряем инициативу офицеров, их стремление повышать уровень знаний и образования. Наиболее отличившимся гарантированы карьерный рост и награды. Один из примеров — инспектор таможенной службы I ранга Никита Смольский, который уже после нескольких лет службы стал заместителем начальника отдела таможенных расследований.

Никита в 2014 году с отличием окончил юридический факультет ВГУ им. П. Машерова. Молодому человеку предлагали работу многие правоохранительные ведомства, но он выбрал службу в таможенных органах. О принятом решении не жалеет.

— Меня предупредили, что вначале придется пройти, так сказать, курс молодого бойца — поработать в республиканском пункте таможенного оформления «Бигосово» вВерхнедвинском районе. От Витебска это около двухсот километров. Добираться неудобно, но я согласился. По графику сутки через трое заступал на дежурства, проводил операции таможенного оформления и контроля, анализировал данные инспекционно-досмотрового комплекса. ИДК — это, проще говоря, большой рентген, позволяющий сканировать машины. Однажды с его помощью мне удалось пресечь вывоз крупной партии сигарет, спрятанных в тайниках в автомобиле, — рассказал Никита Смольский. — Спустя два года перевелся в областной центр, где занялся юриспруденцией. Наше подразделение занимается ведением административного процесса по выявленным на границе или в результате посттаможенного контроля правонарушений, а также дознанием по уголовным делам. Так, приходилось доказывать вину перевозчиков, подозреваемых в перемещении свыше 300 кг и 100 кг гашиша, в частности, назначать биологические экспертизы. Это позволило подтвердить, что они имеют отношение к загрузке запрещенных веществ.

Как подчеркнул Никита Сергеевич, чтобы добиться успехов в карьере, нужно не бояться действовать самостоятельно, быть готовым оставаться на службе во внеурочное время, а самое главное — любить то, что ты делаешь.

22 марта 1993 года Витебский таможенный пост Минской региональной таможни преобразован в Витебскую таможню. Тогда на Витебщине действовало шесть таможен, которые впоследствии были преобразованы в одну.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ