Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Стенд "Афганистан. Без права на забвение" о погибших земляках установили в Глубоком

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в городском парке Победы глубочане установили информационный стенд «Афганистан. Без права на забвение» с фотографиями и краткой информацией о погибших земляках.

По словам председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Антона Ждановича, 169 уроженцев района выполняли интернациональный долг, 11 получили ранения и контузии, двое стали инвалидами. За прошедшие годы не стало 24 глубочан – ветеранов боевых действий на территории других государств.

Кстати, именно в Глубоком появился один из первых в области памятников воинам-интернационалистам. Монумент установили в парке Победы недалеко от братской могилы погибших в годы Великой Отечественной войны.
На митинге, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Розвадовский вспоминал, как трудно было сообщить матерям о том, что их сыновья погибли в далекой стране, исполняя воинский долг.

– На памятнике, к которому глубочане постоянно приносят живые цветы и венки, начертаны имена погибших ребят, а теперь благодаря информационному стенду каждый желающий сможет больше узнать об этих отважных молодых людях. Доблесть и мужество тех, кто воевал, – пример для нынешней молодежи, – подчеркнул председатель райисполкома Олег Морхат.

Участие в памятном митинге, состоявшемся 15 феврале в парке Победы, принимали сотни глубочан. В их числе были представители предприятий и организаций района, школьники. По словам заместителя директора СШ №2 Натальи Пивоваровой, война в Афганистане – это не просто часть истории, это рассказ о земляках, которым суждено было взглянуть в глаза смерти и найти в себе силы достойно исполнить свой воинский долг.

Ранее глубочане создали цикл документальных фильмов «Опаленные Афганистаном», посвященных памяти погибших ребят. Одна из лент рассказывает о воине-интернационалисте Романе Матеюне, который погиб в октябре 1987 года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ