Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области выявлено почти сто новых случаев ВИЧ, что больше прошлого года

Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей. Таков девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом, провозглашенный Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) на 2011 – 2015 годы. Однако, к сожалению, этой цели достигнуть пока не удалось.

Так, в области за 10 месяцев 2015 года выявлено 99 новых случаев инфекции, что на 12 больше, чем за аналогичный период предыдущего. Всего в настоящее время в регионе зарегистрировано более тысячи фактов заражения вирусом иммунодефицита человека. На антиретровирусной терапии находятся 523 пациента, из них 16 детей.

В целом по республике эпидемический процесс характеризуется тенденцией к росту заболеваемости, и основной путь распространения – незащищенный секс. Поэтому сейчас особенно важно неустанно говорить об этой проблеме. Причем надо говорить не только с людьми, находящимися в группах риска, но и достучаться до каждого – студента, семьянина, рабочего, служащего... Каждый подвергает себя риску заразиться ВИЧ, кто вступает в интимную связь с малознакомым партнером.

Поэтому Витебщина, подключившись к информационно-просветительскому движению, приуроченному к Всемирному дню борьбы со СПИДом, активно задействовала молодежь. Организаторы мероприятий в большинстве своем выбрали такую форму общения, которая будет интересна современным юношам и девушкам. Например, в областном центре в городском Дворце творчества детей и молодежи акция «В борьбе со страхами – к борьбе со СПИДом» была подготовлена именно для подрастающего поколения – учащихся старших классов школ и гимназий. В Доме кино прошла киноакция «Говорим о ВИЧ». А в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина» состоялся рок-концерт – «Будь на здоровой волне!», где молодежь призывали пройти тест на ВИЧ.

Примечательно, что тему подняли не только медики, эпидемиологи и педагоги, но и представители нового поколения – на сценической площадке. Народный молодежный театр «Колесо» показал своим сверстникам тематический форум-театр в Концертном зале «Витебск». Там же совместно с обкомом БРСМ, областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья была организована информационно-просветительская акция «Право выбора».

3 декабря представители учреждений здравоохранения, общественных ВИЧ-сервисных организаций и местной власти во время «круглого стола» «Объединим усилия – остановим эпидемию» обсудят проблемы, связанные с заболеванием, попытаются определить наиболее эффективные меры по профилактике, формированию мотивации к добровольному тестированию и толерантному отношению к людям, живущим с этим недугом. Прежде всего меры безопасности, принятые каждым человеком, защитят его от инфекции, общество – от распространения ВИЧ/СПИДа, а в идеале – полное его искоренение. Именно этому и посвящена тема нынешнего Всемирного дня – «Ускорение мер для искоренения СПИДа».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ