Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Столичные жители, иностранцы и Красные Шапочки помогают одиноким старикам в Лепельском районе

Более 50 человек  сегодня проживают в отделении круглосуточного пребывания для одиноких пожилых людей «Светлица» Лепельского района. Большинство из них – женщины. 

Только за двоих пребывание оплачивают дети, живущие далеко. У остальных родных нет. Накануне праздника им не звонят дочери или сыновья, не готовят рисунки и поделки внуки… Но это совсем не значит, что женщин, которые за свою долгую жизнь, а средний возраст обитателей «Светлицы» составляет 82 года,  вынесли все тяготы военного лихолетья, восстанавливали разрушенное хозяйство, самоотверженно трудились в колхозах или на предприятиях, сегодня поздравить некому. Своей наиважнейшей обязанностью, можно сказать, сыновним долгом посчитал это председатель Лепельского  райисполкома Борис Ефремов, и бабушки из «Светлицы» первыми в районе получили поздравления накануне 8 Марта.

Вместе с Борисом Сергеевичем прибыли в агрогородок Камень начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Василий Равовой, директор  Территориального центра социального обслуживания населения Лепельского района Наталья Иванова, а также семейная пара  Кулаженко из Минска. Андрей Григорьевич и Наталья Львовна  случайно узнали о «Светлице» и ее жителях, и с тех пор постоянно помогают одиноким бабушкам и дедушкам. Заботятся сами, а также бросили клич среди своих знакомых, и уже несколько раз из столицы  в Камень доставлялась гуманитарная помощь с одеждой, весьма востребованной здесь. На этот раз еще и привезли с собой представителей кондитерской фабрики «Коммунарка». Заместитель начальника отдела маркетинга Галина Сидорская  рассказала, что на фабрике  тщательно выбирали подарки для лепельчан: в наборах, подготовленных персонально для каждого жителя «Светлицы»,  — самые вкусные шоколадные  конфеты. А вручили красочно оформленные коробочки красавицы в брендовых  костюмах Красной Шапочки.

Как рассказал Андрей Кулаженко, его глубоко тронула судьба жителей «Светлицы» и та забота, которую проявляет местная власть об одиноких пожилых людях. Сотрудник МИДа при случае поделился своими впечатлениями с зарубежными партнерами и сумел заинтересовать благотворительные организации из Швейцарии. И сегодня в Камене уже начато осуществление совместного проекта – строительство бани для «Светлицы». Проектно-сметная документация готова. Почти 12 млн руб. на эти цели было выделено из районного бюджета.

Жители отделения круглосуточного пребывания эту новость восприняли с радостью. Большинство родом из деревни, для них баня – это возможность восстановить силы, отдохнуть душой и телом. Здесь по проекту будет и парилка, и комната, где можно посидеть, поговорить, выпить чаю на травах. При этом расположена баня будет прямо во дворе «Светлицы», что удобно для пожилых людей и тех, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата.

В планах и реализация других благотворительных проектов. «Светлице» нужно новое постельное белье, сегодня ведутся переговоры с Оршанским льнокомбинатом об оказании спонсорской помощи. Пошить белье и обновить  шторы в комнатах  помогут старшеклассники в рамках программы занятости молодежи на летних каникулах, которую намерен осуществить центр детского творчества отдела образования райисполкома. Неплохо бы заменить стиральные машины-автомат на более мощные, ведь большая стирка тут — практически ежедневно. Не помешает и новая одежда.

В этот день еще один замечательный подарок вместе с жителями «Светлицы» получили и гости: с праздником присутствующих поздравил коллектив художественной самодеятельности Боровского  центра культуры и досуга «Сударушка». Несколько лет назад его организовали жены военных и практически сразу же взяли шефство над «Светлицей». Приезжают сюда не только в праздники, но и в будни. Чтобы добрым словом и участием поддержать одиноких, передать подарки или угощение, вместе исполнить песни их молодости. 

Фото Елены Телятко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ