Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Столовые для птиц делают учащиеся и педагоги Бешенковичской гимназии-интерната

Педагоги Бешенковичской гимназии-интерната возрождают старые традиции проведения уроков труда и учат детей помогать окружающему миру.

Известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод. Обмен веществ в организме пернатых протекает так быстро, что без корма они способны выдержать всего несколько часов. Птица, которая не смогла за короткий зимний день должным образом насытиться, практически не имеет шансов пережить долгую морозную ночь.

Когда природных источников корма не хватает, пернатые нуждаются в человеческой заботе. А кого из нас в школе не учили тому, что нужно подкармливать птиц зимой? Помните, как самостоятельно делали кормушки из коробок, как мальчики мастерили на уроках труда деревянные домики, а потом всем классом развешивали их вокруг школы?

Бешенковичские педагоги решили: любовь к природе детям можно привить, если они будут помогать пернатым. На уроках трудового обучения ученики собственными руками делают кормушки и устанавливают их в саду гимназии (на фото).

– Ребята ждут и с удовольствием ходят на уроки труда. К таким экологическим занятиям с азартом подключаются все мальчишки, особенно младших классов, – рассказал учитель трудового обучения и черчения Николай Ятченко. – Многие из них считают, что забота о братьях меньших первостепенна, поэтому изготовление домика для пернатых стало нашим общим делом, способным принести пользу природе. Чтобы «столовая» активно посещалась птицами, учащиеся, разрабатывая проект кормушки, стараются учитывать все детали: условия ее размещения, доступ к корму и для каких птиц она предназначена.

Помощь пернатым не ограничивается только изготовлением домиков. Школьники занимаются исследовательской работой – наблюдают за жизнью птиц, поведением, учатся распознавать их по видам, узнают, как и чем подкармливать, и непременно приносят им гостинцы. «Эти знания пригодятся ребятам в дальнейшем», – уверен Николай Алексеевич.
Сами школьники говорят, что им нравится помогать птицам, и они всегда готовы оказать поддержку тем, кто в ней нуждается.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ