Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Страстная неделя началась у православных верующих

Страстная неделя началась сегодня у православных верующих и продлится по  27 апреля. С какими событиями она связана, и что надо делать каждый день страстной недели, пояснил  священник витебского Свято-Покровского кафедрального собора Александр Матвеев.

 

Каждый ее день называется Великим и посвящен событиям последних дней жизни Иисуса Христа на земле, его страданиям на кресте, смерти и погребению.

Это время строгого поста и усиленной молитвы. Чтобы Пасха стала настоящим праздником, Страстную неделю желательно провести в храме и участвовать в богослужении. Если вы не сможете посещать службы, то постарайтесь в эти дни каждый день читать дома Евангелие.

Среди дней Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место. В этот день вспоминают о Тайной вечере Иисуса Христа с его учениками – апостолами. На ней Спасителем было установлено главное таинство нашей веры – таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. В четверг Страстной седмицы в храмах совершается Божественная литургия. В этот день каждый, по примеру апостолов, стремится соединиться с Христом в таинстве Причащения.

Вечером в четверг служат утреню Великой пятницы (Служба двенадцати Евангелий). Во время нее читаются 12 отрывков из Священного Писания, в которых рассказывается о последних часах жизни Христа, начиная с его беседы с учениками, молитвы в Гефсиманском саду и заканчивая распятием на Голгофе и погребением.

Во время чтения Страстных Евангелий священнослужители и прихожане держат зажженные свечи в знак того, что слава и величие не покидали Христа во время его страданий. После службы свечи не гасят, а приносят домой и сохраняют их огонь в лампадах до Пасхи.

В Великую пятницу – самый скорбный день церковного года – церковь вспоминает суд над Иисусом Христом, его избиение, казнь и распятие. В Страстную пятницу, на утрене Великой субботы, совершают вынос Плащаницы. Верующие прикладываются к ней, совершив земной поклон.

В Великую субботу церковь вспоминает погребение Иисуса Христа. На православную Пасху каждый год в Иерусалиме, в храме Воскресения, на Гроб Господень сходит Благодатный огонь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ