Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студенческий стройотряд ПГУ вернулся со строительства газодобывающего комплекса в Западной Сибири

Два месяца студенты Полоцкого государственного университета пробыли на полуострове Ямал – в суровом северном краю, где на множество километров простирается тундра. В составе стройотряда «Два города» они вместе с командой Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы представили нашу страну на Всероссийской молодежной стройке «Бованенково-2013», где провели свое лето более 800 парней и девушек.

  Наши ребята были заняты на строительстве будущего завода по переработке газа: укладывали плитку, откачивали воду, выполняли электромонтажные и многие другие работы. Конечно, в основном задействованы студенты инженерно-строительного факультета, но среди бойцов имеются и будущие радиотехники, машиностроители. В минувшую среду отряд в составе 44 человек встречали в Витебске. Ребята вернулись с позитивными впечатлениями.  

 

–  Суть Всероссийской молодежной стройки – не только работа, но и общение молодежи из разных стран и регионов. Кроме того, пришлось побороться за звание «Лучшего стройотряда целины», – рассказывает командир отряда, студент 5-го курса инженерно-строительного факультета ПГУ Кирилл Дубровский. – Считаю, мы заявили о себе достойно, заняли 3-е место по трудовым показателям среди работников монтажного управления. У наших старшекурсников, которые учатся на строительных специальностях, местные мастера даже спрашивали совета, что и как лучше делать.

 

К слову, студенты ПГУ на полуостров ездят уже не один год, в свое время  прокладывали дороги, возводили другие важные строительные объекты в северном округе. А вот на самом «Бованенково» впервые. Жили в студенческом городке, где созданы все условия для работы и отдыха, в том числе  комфортабельные вагончики, душевые, баня. А на досуге участвовали в различных творческих конкурсах, молодежных развлекательных программах.    

 

Помимо трудовых будней и профессионального опыта, романтики вечеров под звуки гитары, дружбы и общения, цель подобных поездок – возможность неплохо заработать. За два месяца — 48 рабочих смен — ребятам полагается около 60 тысяч российских рублей. И они уже знают, как потратят кровно заработанные: кто на машину отложит, кто на оплату учебы, подарки близким, отдых.   

 

Несмотря на то, что наступает пора лекций в аудиториях, для некоторых студентов трудовое лето плавно перетекает в трудовую осень. Как сообщила второй секретарь обкома БРСМ Ольга Дорожко, сотни ребят в течение сентября будут помогать аграриям Придвинья в уборке урожая и реконструкции молочнотоварных ферм, уже сформированы новые сельскохозяйственные и строительные отряды. За весь трудовой семестр работу получили уже около  5 тысяч учащихся. Они смогли пополнить свой бюджет и применить знания на практике в строительных, сельскохозяйственных, сервисных, педагогических и экологиче­ских отрядах, а также в индивидуальном порядке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ