Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Студотряд ПГУ признан самым творческим в Витебской области

Первый областной фестиваль творчества студенческих отрядов, проходивший в Витебском районе, собрал около сотни талантливых и активных молодых людей. На два дня детский оздоровительный лагерь «Энергетик» в д. Малые Летцы стал центром творчества и креатива.

Представители студотрядов разной направленности – строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных и экологических – проявили себя в необычном ракурсе: пели, танцевали, декламировали, развлекались и учились друг у друга, а главное, обретали новых друзей и делились опытом своей работы. Кстати, на фестиваль приехали и гости из Санкт-Петербурга – региональное отделение молодежного общероссийского общественного объединения «Российские студенческие отряды». Методист студенческо-педагогического отряда (СПО) «Кислород» Мария Грищенко и Владимир Гудков из СПО «Арлекино» не впервые принимают участие в подобных творческих встречах. Они отметили высокий уровень не только организации дебютного для Витебщины мероприятия, но и исполнительского мастерства участников. Студенты высших и средних специальных учебных заведений продемонстрировали всю широту своих талантов и возможностей. Песенное искусство было представлено авторскими композициями, попурри из известных эстрадных номеров, джазом. Танцоры-любители и профессионалы покоряли своей пластикой и чувством ритма. Но победителем, которого определили зрители путем голосования, стал студент Витебского филиала Высшего государственного колледжа связи Вадим Гуляев (отряд «Бригада»). Парень поразил публику своими ораторскими умениями – поэма про любовь в его исполнении никого не оставила равнодушным. Кроме шоу талантов, значимыми событиями молодежного форума стали конкурсы командиров, визитных карточек, видеороликов «Один день из жизни студенческого отряда», на лучшую отрядную песню и экипировку.

Ребята из СО «Два города» Полоцкого государственного университета не новички в подобных мероприятиях, ежегодно выезжают работать на Ямал и участвуют в российских творческих фестивалях, но, как признались молодые люди, не ожидали такой сильной конкуренции на областном уровне. Их командир Николай Розум высоко оценил отличную подготовку своих соперников – отряда «Звездный» ВГУ им. П. Машерова.

– Несмотря на то, что это были соревнования, все участники были скорее сотрудниками, вместе делали одно дело – самовыражались, раскрывали свой творческий потенциал, тем самым популяризировали студ-
отрядовское движение, – делится впечатлениями Николай.

Комиссар областного штаба студенческих отрядов областного комитета БРСМ Ольга Маковецкая отметила, что все конкурсанты достойно представили свои организации, но лучшим, по мнению жюри, стал студотряд ПГУ. Победителям и призерам в каждой из номинаций вручались ценные призы – туристическая мебель и спортивный инвентарь. Тех, кому совсем немного не хватило до места на пьедестале почета, организаторы наградили благодарностями.

Как полагается, у фестиваля появились свои традиции. Самые интересные – «вечерняя свеча», при свете которой ребятва обмениваются впечатлениями за день, а также выкуп «потеряшек». Нашедший соглашался вернуть вещь только в обмен на концертный номер.

Ярких эмоций и положительных впечатлений хватило всем участникам творческого фестиваля, который теперь станет регулярным: студотрядовцы решили встречатся ежегодно.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ