Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как шутят «Свои парни» и устроить «Балаган»: областной праздник юмора прошел в Шумилино (+ФОТО)

«Свои парни», «13» и «Балаган»: В Шумилино 1 апреля прошел XIV областной праздник юмора «Смеяться не грех».

Веселое соревнование, которое проводится раз в два года, собрало в этот раз 16 автоклубов, 17 творческих коллективов, а также индивидуальных исполнителей из разных регионов придвинского края. Всем им было предложено подготовить выступления на тему здорового образа жизни.

Ведь людям иногда нужно увидеть свои слабости со стороны и посмеяться над ними, чтобы осознать, как важно заботиться о собственном здоровье. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, куда вошли заместитель председателя райисполкома Ирина Шалахова, начальник отдела культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Галина Баркевич, директор областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко и другие авторитетные личности.

Несмотря на то, что программы автоклубов, которые демонстрировались в фойе Дома культуры, были жестко ограничены по времени, многие участники успевали за эти минуты покорить сердца зрителей и впечатлить строгих судей. Используя песни, частушки, танцы, юмористические сценки, артисты из районов рассказывали о повседневных заботах, высмеивали вредные привычки и пропагандировали активный и здоровый отдых. Каждый старался сделать выступление незабываемым.

Так, браславским участникам помогал работать с публикой Озерник — хозяин тамошних водоемов. Он вместе с конкурсантами делал веселую зарядку, а после водил хороводы со зрителями. Увлекательным и очень музыкальным было театрализованное представление автоклуба Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества. Причем жюри отметило тот факт, что программа полностью звучала по-белорусски. А Лепель, помимо этого, зацепил оригинальной зарядкой и юмористическим видео, которое заканчивалось сентенцией: «Еш — памрэш. Не еш — памрэш. Вывад: еш, пакуль жывеш».

Интересных находок оказалось немало. Но умение взаимодействовать со зрителями и приверженность родному языку сыграли свою роль. Первого места за программу-представление в итоге удостоился автоклуб из Браслава. Второе разделили Глубокое и Городок, на третьем — Лепель и Ушачи.

Затем действо переместилось в зрительный зал, где соревновались театральные коллективы и индивидуальные исполнители. Одни выступления носили преимущественно агитационный характер, другие — развлекательный, какие-то состояли из набора скетчей, а какие-то представляли собой целостные мини-спектакли. Здесь возможностей для креатива было куда больше, поэтому выбрать победителей среди программ, которые за несколько часов увидели публика и судейская комиссия, оказалось еще сложнее. Оценивались режиссура, музыкальное оформление, видеоряд, сценическая культура и мастерство исполнителей.

В результате Гран-при в номинации «Творческий коллектив» завоевал народный театр миниатюр «Свои парни» из Миор, который привез на праздник юмора программу «Миль пардон». Первое место присудили аналогичному лепельскому коллективу «Балаган», второе — театру миниатюр «13» из Толочина, третье — «Идущим на смех» из Подсвилья (Глубокский район). Третьим в данной номинации стал и народный театр миниатюр «Буфф» Шумилинского районного Центра культуры, получив также награду за самый юмористический видеоклип, а еще — приз зрительских симпатий. Иначе и быть не могло: всех порадовали мимы театра, которые создавали веселое настроение еще на входе, раздавая конфеты и записки с предсказаниями.

Среди индивидуальных исполнителей лидировал творческий дуэт из лепельского «Балагана» — Дмитрий Махно и Виталий Хватынец. Причем они не только повеселили публику миниатюрой «Мужские обязанности», но и были бессменными ведущими праздника юмора, успешно справившись с двойной нагрузкой. Второй в номинации стала Раиса Титова из Полоцка, представившая авторские басни. На третьем месте — Сергей Медведев из Ушач, исполнивший юмореску «Отдых».

Следует отметить, что в орбиту праздника юмора оказалось вовлечено не только Шумилино, но и другие населенные пункты района. В тот же день в Оболи выступил детский театральный коллектив «Форум» Городокской ДШИ с программой «Мы к вам приехали на час». А жителям агрогородка Никитиха показал спектакль «Шикарная свадьба» драматический коллектив «Поколение» из Дубровно.

Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ