Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Цены на стоматологические услуги заморожены до конца года, что и вызвало ажиотаж в поликлиниках

Число звонков в редакцию с обращениями, касающимися высокой стоимости стоматологических услуг и очередей на протезирование зубов, в последние месяцы возросло. Один из читателей, к примеру, негодовал по поводу закрытия стоматологического факультета в Витебском государственном медицинском университете. За комментарием мы обратились к начальнику управления здравоохранения облисполкома Юрию Деркачу.

— Факультет стоматологии ВГМУ не закрыли. Но в этом году туда набирали только иностранцев. Это решение Министерства здравоохранения. Но мне, честно говоря, не понятна его мотивация. В следующем году набор белорусских абитуриентов на этот факультет обещают возобновить.

А вот что говорит главный внештатный стоматолог области, главный врач областной стоматологической поликлиники Василий Варганов:

— Стоимость стоматологических услуг выглядит относительно высокой на фоне низкой заработной платы населения. В то же время в Российской Федерации она в 3,5 раза выше, чем в Беларуси. Россияне охотно едут  к нам для получения разных видов стоматологической помощи, очень довольны ее качеством и доступностью.

С марта этого года цены на стоматологические услуги для граждан Беларуси заморожены и не будут повышаться до декабря 2013 года. Таково распоряжение Министерства здравоохранения. Отчасти это вызвало ажиотажный спрос на зубопротезирование. Очередность выросла до 2,5 месяца. Однако это небольшой срок, к тому же он позволяет нашим пациентам провести подготовку полости рта к зубопротезированию, ее качественную санацию.

В области работает 47 структур частной собственности, которые занимаются стоматологическими услугами. Однако население предпочитает обращаться в государственные учреждения, частные кабинеты посещает только 5%. Людей привлекают более низкая стоимость лечения и протезирования в государственной сети и гарантированно высокое качество работ. Все госучреждения предоставляют возможность платного лечения. Однако 87% населения выбирают бесплатную помощь. Например, в областной стоматологической поликлинике ежедневно обслуживаются 1700 посетителей (при плане 1200). На плановое лечение запись ведется по телефонам регистратуры предварительно, по острой зубной боли помощь оказывается в тот же день, независимо от количества пациентов. В ночное время помощь по острой боли оказывается всему населению независимо от места жительства.

С целью повышения качества стоматологических услуг внедрена система бюджетно-платной помощи. То есть пациент оплачивает только высококачественные современные материалы, за работу врача плата не взимается.

В ортопедическом отделении внедрены современные технологии изготовления протезов с применением материалов европейского уровня. Естественно, эти материалы стоят недешево, именно это определяет стоимость. Вместе с тем пациент вправе выбирать из каких материалов изготовить пломбу или зубной протез, учитываются любые финансовые возможности.

К причинам роста обращений граждан за стоматологической помощью можно отнести и увеличение населения в микрорайоне Билево: его жителей обслуживает как раз областная стоматологическая поликлиника. Генеральным планом застройки Витебска предусмотрено строительство стоматологической поликлиники в этом микрорайоне, подготовлена проектно-сметная документация, изыскиваются финансовые средства.

Управление здравоохранения достаточно активно занимается вопросами доступности стоматологической помощи, контроля ценообразования, качества подготовки специалистов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ