Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Тема недели: вступительная кампания – 2015

С участием министра образования Беларуси Михаила Журавкова и специалистов ведомства 16 апреля на сайте БелТА прошла онлайн-конференция "Вступительная кампания – 2015".

Михаил Журавков сообщил, что нынче намерены принять для получения высшего образования за счет средств бюджета 27,9 тыс. абитуриентов, что на 1 тыс. меньше плана 2014-го. При этом собираются увеличить контрольные цифры приема, удовлетворяющие потребность в кадрах, в том числе Минобороны – на 254 места, МЧС – на 21; сельскохозяйственной отрасли – на 22; индустрии спорта – на 30 мест. Вместе с тем намечается сокращение бюджетных мест на медицинские специальности (на 85 мест), специальности культуры и искусства (на 60).

Дополнительный набор будет осуществляться на дневную бюджетную форму с 26 по 29 июля (для вузов силового блока – с 24 по 27 июля, для творческих – с 30 июля по 1 августа).

Прием в 2015 году на уровень среднего специального образования (ССО) будут проводить 216 учреждений. Планируется принять 40,5 тыс. человек. Такие профили, как "техника и технология", "архитектура и строительство", "сельское и лесное хозяйство", "здравоохранение" в общем объеме составят 70%.

Михаил Журавков также рассказал, что нынешним летом прием в ПТУ будут осуществлять 185 учреждений профессионально-технического образования (ПТО) почти по 300 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям будет проводить 31 учреждение других уровней, реализующее образовательные программы ПТО. При этом планируется сохранить объемы и структуру приема для получения ПТО практически на уровне прошлого года и принять 34,8 тыс. человек, что составит 100,8%, в том числе за счет средств бюджета – 34,4 тыс. человек (100,5%).

Глава ведомства сообщил, что новых специальностей в высшем образовании в 2015 году немного. Так, абитуриенты смогут поступать на "Информационные системы и технологии (в пищевой промышленности)" – эту специальность впервые предлагает Могилевский университет продовольствия. "Национальная экономика" открыта в Белорусском экономическом университете, "Геоинформационные системы" – в Белорусском государственном университете и Полоцком госуниверситете. Аннулировано направление специальности "География"–"Геоинформационные системы", так как открыта полноценная специальность.

Набор на уровень ССО производится по 172 специальностям. Новыми являются: "Обслуживание и эксплуатация жилых домов", "Микро- и наноэлектронные технологии и системы", "Электроника механических транспортных средств", "Тестирование программного обеспечения", "Оборудование мебельного производства", "Мехатроника" (квалификация рабочего со средним специальным образованием - "Мехатроник 5 разряда (производство пищевых продуктов)", "Мехатроник 5 разряда (холодильное оборудование)". Впервые в 2015 году будет осуществляться набор на специальность "Программируемые мобильные системы" в Минском государственном высшем радиотехническом колледже. По окончании учебного заведения молодые люди получат квалификацию "техник-электроник".

Также в нынешнем году открыта подготовка по востребованным профессиям рабочих в трех учреждениях ССО, подчиненных Министерству образования, – машинист горных выемочных машин, дежурный электрослесарь (слесарь) и по ремонту оборудования – в Солигорском горно-химическом колледже, электромонтер охранно-пожарной сигнализации – в Витебском политехническом колледже, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, машинист самоходного катка – в Гомельском дорожно-строительном колледже.

"В структуре приема планируется сохранить тенденции прошлого года: специальности реального сектора экономики составят почти 80%", – подчеркнул Михаил Журавков. В целях совершенствования подготовки с учетом потребностей региональных рынков труда в 2015 году планируется прекратить прием по 185 невостребованным профессиям и открыть подготовку по 174 новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям. При этом в последние три года открыта подготовка по новым квалификациям: "Оператор чесального оборудования", "Оператор автоматизированного раскройного комплекса", "Оператор автоматизированного настилочного комплекса", "Изготовитель мороженого", "Оператор механизированных и автоматизированных складов", "Агент по организации обслуживания автомобильных перевозок".

Министр напомнил, что по некоторым специальностям изменены профильные испытания, по отдельным – приоритеты профильных экзаменов. Например, лица, поступающие на специальность "Начальное образование", будут сдавать биологию (ранее математику) и историю Беларуси, на группы специальностей "Право" – обществоведение и иностранный язык (ранее математику), на "Общественное питание" – химию (ранее физику) и математику.

Он также обратил внимание, что остаются определенные льготы на сельскохозяйственные специальности, а также льгота при поступлении на педспециальности без экзаменов для школьников, которые имеют золотую или серебряную медаль. Кроме того, в Беларуси в 2015 году на 22 педагогические специальности медалисты и победители олимпиад могут поступать без экзаменов.

Что касается ЦТ, то оно будет проводиться  с 14 по 27 июня. Резервный день – 2 июля. Кроме того, в один день (27 июня) планируется сдача двух предметов – всемирной истории новейшего времени и географии.

Начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Романюк сообщил, что по поручению Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях среднего специального и высшего образования Минобразования разработан и внесен в Совмин проект постановления, в котором предусмотрено увеличение оплаты за регистрацию на ЦТ. Оплата устанавливается в размере 0,1 БВ (ранее оплата регистрации не привязывалась к базовой величине и составляла 10 тыс. руб.).

Все документы Минобразования, которые регламентируют проведение в 2015 году вступительной кампании, находятся на юридической экспертизе и будут опубликованы в ближайшее время.

По материалам БелТА подготовила Елена СЫС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ