Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Трамваи, оборудованные системой видеонаблюдения, начали курсировать в Витебске

Пока таких вагонов всего два, но не исключено, что в недалеком будущем эти системы станут обычным явлением в общественном транспорте, повышая безопасность пассажиров и дисциплинируя участников дорожного движения. По словам начальника трамвайного депо УКТП ВТТУ Петра Кашкара,  система установлена на одной из последних моделей белорусского «Белкоммунмаша» АКСМ-62103 (с переменным уровнем пола). Первый трамвай с видеонаблюдением появился в областном центре накануне 2014 года, а второй — уже в марте, обе машины приобретены в лизинг.

В комплект входят четыре миниатюрные видеокамеры и система видеорегистрации на базе персонального компьютера, на дисплей которого и выводится картинка. Первая камера установлена в кабине водителя и предназначена для видеофиксации дорожной обстановки спереди транспортного средства. Второе видеоустройство находится снаружи и работает на вход-выход, третье обеспечивает обзор салона трамвая, еще одна камера следит за ситуацией сзади, дополнительно выполняет функцию зеркала заднего вида.

Для обеспечения безопасности как пассажиров, так и водителей значимость таких систем трудно переоценить. Кроме того, видеонаблюдение является серьезным сдерживающим фактором проявлений вандализма на транспорте, хулиганства на дороге. В объективном разбирательстве конфликтных ситуаций, возникающих между кондукторами и пассажирами, система видеонаблюдения тоже способна сыграть решающую роль.

Сегодня трамвайный парк ВТТУ насчитывает 110 единиц техники, из которой более половины — это новые модели «Белкоммунмаша», приобретенные за последние  восемь лет. Наиболее активно процесс обновления шел в 2013 году, когда было приобретено 18 машин. С начала этого года уже закуплено 4 трамвая, еще по пяти единицам вопрос в стадии проработки. К слову, в декабре 2013-го витебские специалисты полностью вывели из эксплуатации трамваи Рижского вагоностроительного завода, знакомые многим поколениям жителей города.

Фото Сергея Антонова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ