Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Дорожные проблемы решают Браславский район совместно с латышами в рамках трансграничного проекта

Последние годы Браславский район успешно сотрудничает с Латвией и Литвой, Россией и Польшей, Украиной и Арменией, с регионами которых подписано 18 соглашений. «Соседская дорога» – один из проектов в рамках программ, которые финансируются Евросоюзом.

В ходе сотрудничества в составе Еврорегиона «Озерный край» в числе других стала очевидна и общая для Беларуси и Латвии проблема организации дорожного движения в районе действия упрощенного пункта пропуска «Плюсы – Каплава». Узкие проселочные дороги с обеих сторон границы не справлялись с нагрузкой, были в некоторых местах опасны для водителей и пешеходов.

Решить эту проблему можно было с помощью международной технической помощи. Так родился проект «Соседская дорога», партнерами в котором стали Браславский райисполком, комитет экономики облисполкома, белорусские пограничники и Краславская краевая дума. На его реализацию Евросоюз выделил 755 тысяч евро, из них для белорусской стороны – почти 226 тысяч.

Обсудить ход освоения средств, согласовать позиции участников, определить, что еще надо сделать, был призван очередной семинар, прошедший недавно в Браславе.

О международном сотрудничестве, о необходимости его расширения в интересах населения рассказала председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская, о реализованных и готовящихся проектах – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталия Спиридонова. Вице-консул Латвийской Республики в Витебске Алексей Лобановс акцентировал внимание на необходимости более широкого информирования населения о порядке упрощенного пересечения границы. Обзор внедренных мероприятий и достигнутых результатов проекта LLB-2-254 сделали его руководитель Илзе Стабулниеце и координатор Галина Панич.

Латвийская сторона практически окончила свою часть проекта. Близится он к завершению и на территории Браславского района. Полтора километра дороги построены, сделаны съезды, оборудована стоянка для автотранспорта. Население, как сказал председатель Плюсского сельского Совета депутатов Петр Белусь, приветствует нововведения, которые служат людям.

Эту мысль продолжил заместитель председателя Браславского райисполкома Андрей Довыденко. Исполнительная власть также готова внести свой вклад в дальнейшее улучшение условий на упрощенном пункте пропуска «Плюсы — Каплава». В частности, выделены деньги на оборудование навеса, под которым будет вестись проверка документов и осмотр транспортных средств, в перспективе –строительство водопровода. Все это вместе с оснащением пункта необходимой техникой, сократит время и создаст качественно новые условия прохождения пограничного перехода.

Это особенно важно теперь, когда на реконструкции находится пункт пропуска «Урбаны». По словам помощника командира по погранпредставительской деятельности Полоцкого погранотряда войсковой части 2034 Александра Примаковича, на какой-то период он может оказаться закрытым, и населению придется пользоваться упрощенным переходом «Плюссы — Каплава».

В ходе обсуждения реализации проекта «Соседская дорога» были определены объекты для дальнейшего взаимодействия. Полтора километра новой дороги не решили проблемы дорожного движения на участке Плюссы – Браслав. Реконструкция требуется еще более чем на 11 км. Вероятно, и в этом можно рассчитывать на программы международной технической помощи.

— Настоящее определяет будущее, — не раз подчеркивала в ходе семинара Нина Пучинская. – Мы открыты для международных связей, готовы использовать их для людей, в их интересах.

Тамара Пашкевич, Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ