Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уголок героя Владимира Задорожного появился в Витебске накануне Дня памяти воинов-интернационалистов (+ВИДЕО)

28 мая 1985 года старший артиллерист разведывательной группы Владимир Задорожный в составе сводного отряда участвовал в армейской операции в провинции Кунар в Афганистане. Выдвигаясь на рубеж по ущелью, его подразделение попало в засаду. Офицер грамотно корректировал огонь артиллерии. И все же противник сумел вплотную подобраться к командно-наблюдательному пункту и начал забрасывать его гранатами. Одна из них попала внутрь помещения, и, чтобы спасти жизни солдат, Владимир не раздумывая накрыл боеприпас своим телом. За мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи, Владимиру Задорожному посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. С 2003 года он навечно зачислен в списки личного состава самоходной артиллерийской батареи 350-го парашютно-десантного батальона 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Валерий Марченко у бюста Владимиру Задорожному

В церемонии торжественного открытия уголка героя, которая состоялась в одной из казарм прославленного соединения, участвовали ветераны боевых действий, представители власти и общественных организаций, а также военнослужащие. Право снять покрывало с бюста Владимиру Задорожному предоставили главному специалисту главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Валерию Марченко. Он сам воевал в Афганистане и вместе с павшим воином служил в литовском Каунасе.

— Мы, разведчики, провожали Владимира во вторую командировку после отпуска, — поделился Валерий Григорьевич. — А спустя четыре дня пришла телеграмма: он пал смертью храбрых при выполнении боевого задания.

Еще один однополчанин Сергей Кузнецов сказал, что погибший был простым человеком, без высоких званий, но в нем всегда чувствовались твердость и уверенность в себе.

Эти качества считаются одними из важнейших для военнослужащих и сегодня. А воспитывать их командирам помогают члены общественных организаций, которые сами прошли уроки мужества и терпения: ветераны, «афганцы», матери, потерявшие сыновей. На встрече присутствовала председатель областной организации ОО «Белорусская общественная организация солдатских матерей» Екатерина Кушнерова, потерявшая сына, проходившего службу в мирное время. Валерий Марченко поблагодарил ее за проделанную работу по патриотическому воспитанию молодежи и вручил Почетную грамоту облисполкома.

— При необходимости мы можем оказать помощь солдатам и их матерям, — уточнила Екатерина Алексеевна. — К счастью, в последние годы к нам никто не обращается с проблемами и членов нашей организации не становится больше. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ