Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Украинцы, китайцы и латыши составляют основную часть трудящихся мигрантов в Витебске

Не только белорусы вы­ез­жа­ют на заработки за границу, но и у инос­т­ран­цев возникает необход­и­мость трудоустроиться в нашей стране. Прием на работу граждан других государств для бе­ло­русских нанимателей может быть и выгодным, и необход­и­мым. Однако, как и в любом серьезном деле, при процедуре най­ма надо соблюдать зако­но­да­те­ль­с­т­во Республики Бе­ла­русь. О некоторых моментах при­в­ле­чен­ия иностранных граж­дан и лиц без гражданства отечественными работодателями рассказывает начальник от­де­лен­ия по гражданству и миграции Железнодорожного района Витебска Татьяна Феоктистова (на фото).

– Татьяна Михайловна, насколько велик миграционный поток иностранных граждан?

– Основная часть трудящихся-мигрантов представлена гражданами Украины, которые заняты в сельском хозяйстве, КНР и Латвии – строительная и лесозаготовительная отрасли соответственно. Только в Железнодорожном районе Витебска в настоящее время 1061 иностранец имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и 117 иностранцев получили разрешение на временное проживание. В 2013 году за временной регистрацией в отделение по гражданству и миграции Железнодорожного РОВД Витебска обратилось 495 граждан других государств.

– Что нужно знать белорусскому нанимателю, чтобы в штате организации появился иностранец?

– Для того чтобы принять на работу мигранта, работодателю необходимо оформить на его имя специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью, а также заключить с ним трудовой договор (контракт). К слову, в течение 2013 года в Витебской области было выдано и продлено 533 таких разрешения.

– Какие шаги должен предпринять работодатель для получения разрешения?

– Нанимателю следует обратиться в управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома (Витебск, пр.Фрунзе, 41а) с заявлением установленной формы, приложив копию документа, удостоверяющего личность трудящегося-мигранта, и оплатить государственную пошлину в размере 5 базовых величин. Рассматривается такое заявление в течение 15 дней, после чего выдается специальное разрешение.

Хочу обратить внимание на то, что для использования труда более 10 иностранцев наниматель обязан получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь также и специальное разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

– Насколько я понимаю, первое, что должен сделать иностранец, прибывший в нашу страну с целью трудоустройства, – это оформить свое временное пребывание.

–  Именно так. Сделать это нуж­но в течение пяти суток, за иск­лю­чен­ием выходных дней, го­су­дар­с­т­вен­ных праздников и дней, об­ъяв­лен­ных Президентом Беларуси не­ра­бочими. Исключение составляют граждане России, Украины, Литвы и Латвии, которые могут пребывать на территории нашей страны без регистрации до 30 суток.

Регистрация оформляется в подразделении по гражданству и миграции по месту фактического проживания.   

– На какой срок оформляется вре­мен­ное проживание трудо­во­го мигранта?

– Разрешение выдается иностран­цам, прибывшим в Беларусь на срок более 90 суток в год для за­нят­ия трудовой деятельностью, на период пребывания, но не более 1 го­да.

– Все ли иностранцы обязаны получать специальные разрешения на работу?

– Для привлечения некоторых категорий мигрантов достаточно заключить с ними трудовой договор. Это, прежде всего, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь (т.е. получившие вид на жительство), что означает автоматическое получение права на занятие трудовой, хозяйственной и иной деятельностью наравне с белорусами.

Далее, о выходцах из России и Казахстана, которые у нас имеют особый статус, отличающий их от других иностранцев. Их положение определено соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанным тремя государствами.

Ранее иностранные граждане, являвшиеся руководителями коммерческих организаций с иностранными инвестициями, их филиалов или представительств, также могли осуществлять трудовую деятельность без получения специального разрешения на территории Беларуси. Однако в связи с вступлением в силу Закона «Об инвестициях» от 12.07.2013 с 24.01.2014 данной категории иностранцев также необходимо оформлять специальное разрешение.

Полный перечень иностранных граждан, для приема на работу которых не требуется специальное разрешение, изложен в Законе Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».

– Какова ответственность за на­ру­шен­ие порядка занятия тру­до­вой деятельностью?
– Это влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин или де­пор­тац­ию. Что касается нанимателя, то испо­ль­зо­ван­ие труда иностранного гражданина с нарушением ус­та­нов­лен­но­го порядка частью 4 статьи 23.55 КоАП Республики Беларусь влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин.

Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ