Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Умники и умницы блеснули интеллектом. Свою эрудицию продемонстрировали более 300 школьников со всей Беларуси на «Скориновских играх» в Полоцке

Более 300 школьников из разных городов Беларуси собрал в минувшую субботу на родине великого белорусского первопечатника открытый интеллектуальный турнир «Скориновские игры», которым начался сезон 2015-2016 учебного года. Организаторами мероприятия выступили отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, районный центр детей и молодежи, клуб интеллектуальных игр «Рубон» ПГУ. Турнир стал завершающим этапом масштабного детско-юношеского форума «Скориновские дни в Полоцке». Что такое спагеттификация и какое ухо отрезал себе Ван Гог? Какую фразу перед смертью произнес французский король ЛюдовикXIV и как называется стрижка для собак, набирающая популярность в Японии? Эрудицию в самых разных областях знаний после минуты раздумий должны были продемонстрировать представители 35 команд.

В актовом зале СШ №18 имени Евфросинии Полоцкой разгорелись жаркие интеллектуальные баталии. Передав жюри записки со своими вариантами ответов, ребята затаив дыхание ждали вердикта судей _ радовались, огорчались и вновь рвались в бой за победу.

Турнир длился около пяти часов и состоял из трех этапов: «Медиа-азбука», «Своя игра» и спортивный вариант «Что? Где? Когда?». В результате упорной борьбы по сумме набранных баллов определились лидеры в двух возрастных категориях. Среди ювеналов второе и третье места завоевали команды «Немагний» витебской гимназии №2  и «Веселые пельмешки» Полоцкого районного центра детей и молодежи, среди юниоров — «Бурундуки» СШ №1 Логойска и «Истребители» Полоцкой государственной гимназии №1. Чуть-чуть не повезло витебчанам из «Пегаса», которые стали лучшими в самой престижной игре «Что? Где? Когда?», но подкачали на других этапах, и в результате не вошли в число призеров.

Победителем среди младших школьников стала минская команда «Карл-Маркс-Штадт». А второй кубок за 1-е место остался в нашей области благодаря знатокам из гимназии №2 Витебска. Свою команду они назвали   именем одного из самых глубоких озер Норвегии и всей Европы — «Хорниндальсватет».

— Хотели чем-то выделиться, чтобы нас запомнили, — пояснили ребята. И глубина их знаний вполне соответствовала заявленным намерениям.

— Эта команда — гордость области. У ребят очень сильный тренер Сергей Кривенко. В прошлом году они стали призерами республиканского турнира и ехали сюда уже фаворитами, — сказал координатор «Скориновских игр» Сергей Красовский.

По профессии он инженер, а в свободное время увлекается интеллектуальными играми. Начинал играть с 9-го класса, в свое время был чемпионом Беларуси. Сейчас проводит турниры и тренирует молодежь: является руководителем клубов «Паллада» Полоцкого районного центра молодежи и «Рубон» Полоцкого государственного университета. Он подготовил все вопросы и для «Скориновских игр».

— Случайных побед в нашем деле не бывает,  — отметил Сергей Красовский. — Чтобы выиграть, надо  много тренироваться. Но усилия окупаются сторицей. Ведь   игра дает возможность проявить себя и развивает способности.  Это хорошая разминка для ума и очень увлекательное занятие. Те, кто играет долго, учится быстрее думать, таким детям легче общаться в коллективе, проявлять себя и достигать успехов.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ