Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Уровень криминализации в Витебской области ниже среднего республиканского

На заседании облисполкома обсудили ход реализации комплексной программы по профилактике правонарушений в области на 2017 год.

Как сообщил заместитель начальника УВД облисполкома Александр Руколь, благодаря совместной работе всех заинтересованных ведомств удалось добиться позитивных тенденций по снижению количества уголовно наказуемых деяний.

По итогам 9 месяцев уровень криминализации населения на Витебщине составил 66,8 преступления на 10 тыс. жителей, что ниже средних показателей по стране. Число преступлений по линии уголовного розыска снизилось во всех районах за исключением Глубокского, Миорского, Дубровенского и Полоцкого, а также Витебского отдела внутренних дел на транспорте.

Стало меньше убийств с покушениями, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, хулиганств и краж. Возросла эффективность работы по установлению виновных лиц.

По линии борьбы с экономическими преступлениями зарегистрировано 610 преступлений, в том числе 348 имеющих коррупционный характер.

Сотрудники наркоконтроля ликвидировали 8 помещений, приспособленных для выращивания наркосодержащих культур, пресекли деятельность 3 каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ.

Для профилактики пьянства в лечебно-трудовые профилактории направлено 815 лиц, зло-употребляющих спиртными напитками. Из незаконного оборота изъято свыше 394 тыс. л самогона, браги, этилового спирта и алкогольной продукции. К административной ответственности за распитие в общественном месте привлечено около 30 тыс. человек, за управление транспортным средством в состоянии опьянения — 2,2 тыс.

Эффективному решению проблемы насилия в семье содействует применение защитных предписаний, обязывающих виновного временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение. Для обеспечения безопасности, оказания правовой и социальной помощи жертвам насилия создано 28 кризисных комнат, куда обратилось около 90 граждан.

Несмотря на принимаемые меры, продолжают встречаться факты бесхозяйственности в сельхозпредприятиях. Например, эксплуатация техники теми, кто лишен права управления или находится в нетрезвом виде, а также использование транспорта без техосмотра.

Ведется целенаправленная деятельность по внедрению систем видеонаблюдения. Но из 1933 предусмотренных объектов камерами на 1 ноября было оборудовано лишь 1277, причем в Верхнедвинском, Ушачском и Железнодорожном районе Витебска в текущем году вообще не добавилось ни одного. Что касается ситуации на дорогах области, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ДТП стало меньше на четверть, погибших на 27%, раненых на 26,8%.

Заместитель прокурора области Владимир Гук отметил, что в северном регионе сохраняются многие субъективные и объективные факторы, оказывающие отрицательное воздействие на состояние преступности, что указывает на необходимость продолжения системной работы государственных органов, участвующих в обеспечении правопорядка.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что принятое на заседании решение направлено на более результативное выполнение комплексной программы по профилактике правонарушений.

В частности, в документе предусмотрено принятие исчерпывающих мер по оборудованию средствами системы видеонаблюдения мест массового пребывания граждан, а также иных территорий, включенных в перечень объектов, подлежащих обязательному оборудованию камерами.

Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома совместно с горрайисполкомами следует активизировать работу по предупреждению правонарушений в агропромышленном комплексе в период массовых полевых кампаний, по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей.           


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ