Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ушли в медицинскую разведку... Сандружины республики соревновались под Витебском

На Витебщине прошли десятые Республиканские соревнования санитарных формирований гражданской обороны.

В них участвовали семь команд — из всех областей и Минска. Лучшие санитарные звенья и сандружины нашей страны на учебном полигоне в/ч 52287 демонстрировали свои знания и умение действовать в экстремальных ситуациях.

Все участники состязаний ранее стали победителями на региональном уровне, поэтому понимали: соперники будут серьезными, и чтобы их обойти, необходимо выложиться на все сто.

Командам требовалось преодолеть пять этапов. Судейская комиссия проверяла табельное оснащение сандружин и умение им правильно пользоваться, оценивала способность грамотно действовать в очагах инфекционного заболевания, комбинированного или химического поражения. Причем участникам нужно было не просто проводить дезинфекцию, медицинскую разведку и сортировку или помогать условно пострадавшим, но и объяснять каждый свой шаг. А завершил соревнования теоретический конкурс.

Все старались выступить как можно лучше. Тем не менее после прохождения пяти этапов стало ясно, что победа досталась представителям нашей области — сандружине ОАО «Нафтан». Второе место — у команды ОАО «Гомсельмаш», а награда за третье уехала в Гродненскую область, честь которой защищали работники ОАО «Красносельскстройматериалы».

— Довольны выступлением? — поинтересовались журналисты у лаборанта химического анализа Алеси Сазоновой, не первый год возглавляющей сандружину ОАО «Нафтан».

— Никогда нельзя быть довольными. Нужно стремиться стать еще лучше, быть готовыми к неожиданностям, — ответила она.

Алеся Ивановна рассказала, что приобретенные знания и умения ее коллеги используют не только во время состязаний. Например, нынешним летом одной из участниц команды довелось помогать девушке, потерявшей сознание в общественном транспорте.

Победитель соревнований — санитарная дружина ОАО «Нафтан».

Прибывшая бригада скорой помощи похвалила сандружинницу за грамотные действия. Еще один случай произошел в аэропорту, где у парня начался приступ эпилепсии. И там пригодились навыки оказания первой помощи.

— Но лучше пусть это всегда будет только игрой, соревнованиями, куда мы все придем здоровыми и довольными и такими же уйдем, при этом узнав что-то новое, — сказала Алеся Сазонова.

Важность таких конкурсов подчеркнул заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев.

— Это очередной шаг в направлении того, чтобы формирования, демонстрируя мастерство, повысили свой класс и показали, что они готовы к выполнению любой задачи, — сказал Александр Федорович. — Соревнования призваны проверить навыки, определить лучших для того, чтобы впоследствии можно было привлечь людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций и снизить потери.

Заместитель министра отметил, что подобные санитарные формирования нужны на каждом предприятии, независимо от форм собственности. Ведь сейчас достаточно много различных вызовов и угроз, в том числе природного характера, и следует быть готовыми к ликвидации их последствий.

Фото Лилии Ивченко 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ