Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как успокоить шумную компанию под окнами правильно?

Второй час ночи, под окнами многоэтажки, где я живу, стоит авто, из которого сквозь открытые двери доносятся громкие песни вперемешку со смехом и криками. Первая мысль – выглянуть в окно и попросить сделать музыку потише. Но прекрасно понимаю, что никто меня с восьмого этажа не услышит. А даже если и услышит, то либо проигнорирует, либо обругает.

Затем в голову приходит идея спуститься и попытаться договориться мирно. Но звон разбитой бутылки и несдерживаемый хохот говорят о том, что и эта мысль плоха. Поэтому решаю проблему самым безопасным для себя способом – звоню по телефону 102. Дежурному оператору объясняю, в чем дело, она уточняет адрес, мою фамилию и говорит, что сигнал принят. Через десять-пятнадцать минут шумная компания из-под моих окон исчезает…

Об этом случае годичной давности вспомнила, услышав об инциденте, произошедшем в Слуцком районе Минской области: мужчина избил битой шумевших под его окнами подростков и грубо отозвавшихся на его просьбу успокоиться.

Самосуд может вылиться отцу семейства в 10 лет лишения свободы. Спрашивается, что мешало ему вызвать блюстителей порядка и разобраться с нарушителями законными методами? И ребята, пострадавшие от побоев и обратившиеся в милицию, понесли бы заслуженную кару за свое поведение, и свободе хозяина дома ничего не угрожало бы. Где граница самозащиты и вправе ли человек наказывать обидчиков палкой?

Согласно ст. 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) подобное поведение людей, нарушающих общественный порядок, квалифицируется как мелкое хулиганство и наказывается штрафом от 2 до 30 базовых величин или административным арестом.

А поступок мужчины, вставшего на защиту спокойствия своей семьи, даже не относится к самообороне, так как нарушители не угрожали ему оружием. Как заметил начальник отдела профилактики УВД облисполкома Вячеслав Петкун, в случае, когда громкая компания возле вашего дома, в соседней квартире или в ином общественном месте сильно шумит, необходимо вызвать сотрудников правоохранительных. Не применяйте силу и не устраивайте разборки.

В постановлении Совмина Беларуси «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» пункт 7.10 гласит: «С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум» (сюда относят игру на музыкальных инструментах, ремонтные работы, применение пиротехники и прочее).

Так что если в указанное время громкая музыка, жужжание дрели или иной шум мешают вам и вашим домочадцам, а нерадивые соседи или незваные гости не реагируют на замечания, обращайтесь за помощью к правоохранителям. Материалы из милиции затем направляются в ЖЭУ, где принимают решение о том, как поступить с нарушителем.

Отвечать агрессией – себе дороже, можно поплатиться собственной свободой. Закон суров, но для того он и закон.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ