Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области увеличилась заболеваемость ВИЧ

На Витебщине за первый квартал нынешнего года уже выявлено 40 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12 больше, чем за аналогичный период предыдущего. Об этом сообщила врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИДа областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Краско.

1385786435 4988

Хотя по числу новых случаев и показателю распространенности северный край  занимает 6-е место в республике (лучше ситуация только на Гродненщине), все же неутешительная динамика дает повод для беспокойства. Особенно если принять во внимание и то, что население живет не изолированно, а имеет активное сообщение с другими странами. 

Плохую службу в данном отношении может сослужить соседство с Россией, в 20  регионах которой эпидемия ВИЧ сегодня достигла высшей стадии (по критериям ВОЗ и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу это больше 1% инфицированных беременных). Хотя наиболее неблагополучные территории и не граничат с Витебской областью, ситуацию, сложившуюся в стране-соседке, белорусские эпидемиологи игнорировать не могут.     

1

Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения РФ и ее распространение почти не зависит от групп риска. Кроме того, министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, что географическое расположение наиболее пораженных инфекцией регионов совпадает с основными маршрутами наркотрафика в стране, – акцентирует внимание Наталья Ивановна.

2

 В Придвинье самыми неблагополучными являются Лиозненский, Толочинский, Полоцкий, Городокский, Бешенковичский, Витебский, Россонский и Дубровенский районы.

Всего на данный момент в области проживает 890 c ВИЧ-положительным статусом. Однако, уверяет специалист, согласно расчетным данным реальная цифра может быть вдвое больше, просто люди еще не подозревают о своем заболевании. Ведь вирус иммунодефицита достаточно коварен: в половине случаев инфекция протекает скрытно в течение  10 лет, а иногда даже и дольше. В этой связи не теряет актуальности своевременность обследования на антитела к ВИЧ.

3

Между тем в мире разработана стратегия ЮНЭЙДС «90-­90­-90», направленная на предупреждение дальнейшего распространения инфекции. Для достижения этой цели необходимо, чтобы к 2020 году 90% ВИЧ-положительных должны знать о своем диагнозе, 90% быть приверженными к лечению и 90% – иметь пониженную вирусную нагрузку.

4

Охват тестированием на ВИЧ населения области, по словам Натальи Краско, в настоящее время составляет почти 13%. Но знать свой ВИЧ-статус, призывают медики и эпидемиологи, должен каждый, даже тот, кого это, казалось бы, не касается. Речь идет не о лицах из группы риска, а обычных гражданах, имеющих работу и семью. Все чаще с неутешительным диагнозом сталкиваются рабочие и служащие (в области это  около половины выявленных случаев), преобладает половой путь передачи инфекции (96%), и удельный вес его постоянно растет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ